Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Обзор AV-ресивера Denon AVR-X4400H: «Мощь и музыкальность»

Учитывая, в какой восторг нас приводили другие представители той же линейки – X6400H был удостоен Award – мы не могли понять, почему эта модель не просто попадала слишком далеко от «яблочка», но, кажется, вообще целилась в другую мишень. Вместо того чтобы положиться на первое впечатление, подобно посетителю ресторана, в предвкушении публикации едкого отзыва на TripAdvisor мы решили дождаться другого экземпляра.



Клемм хватит всем

Отложим пока вопрос о качестве и взглянем на дополнительные клеммы, которые вполне могут стать аргументом в пользу покупки. Если модель X3400H поддерживает схему 7.2, то есть позволяет добавить по вашему желанию два тыловых или верхних канала, то X4400H – самый недорогой представитель линейки с 11.2-канальной конфигурацией. Во всем остальном он аналогичен младшему собрату.

В списке беспроводных подключений – Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay, Spotify Connect и мультирумная технология HEOS; форматы Hi-Res-аудио включают ALAC, FLAC и WAV с параметрами до 24 бит/192 кГц, а также DSD с 2,8/5,6 МГц.

Настройка выполняется при помощи встроенного приложения Audyssey; от вас потребуется только подключить микрофон и следовать инструкциям X4400H на подключенном дисплее.

Фамильное сходство

Однако дополнительные клеммы – не единственное и не главное, ради чего стоит порыться в карманах и наскрести большую сумму на X4400H. Все AV-ресиверы Denon серии AVR отличает фамильное звучание, и эта модель не исключение.

Фильм «Малыш на драйве»на 4K-Bluray-диске восхищает качеством звучания и его соответствием материалу. Начиная со вступительных ударов в песне Bellbottoms группы Th e Jon Spencer Blues Explosion в первой сцене фильма, фирменное сочетание мощи и музыкальности проявляет себя в полной мере.

Багажники автомобиля защелкиваются точно в нужный момент, пули строго попадают в бит, подчеркивая замысел Эдгара Райта. Рев моторов оглушает; звучанию в целом присуща завидная энергичность.

Многоканальные миксы отлично удаются X4400H: сочетание музыкального сопровождения и рева моторов окутывает слушателя так убедительно, словно он сам сидит с героями фильма в автомобиле.

Однако уделить внимание только мощи X4400H было бы нечестно; он столь же хорош в передаче самых тонких нюансов звука. Романтические эпизоды отношений заглавного героя с его дамой сердца, Деборой, он рисует тонкими штрихами (по крайней мере, в том, что касается динамики), а контроль над НЧ придает голосам персонажей глубину.

Хорош в стерео

Само собой, ни один AV-ресивер не сравнится с интегрированным усилителем, но, учитывая поддержку Hi-Res-аудио, от X4400H будут ожидать совершенства по обеим статьям. «Малыш на драйве»выстроен вокруг саундтрека, и музыкальность усилителя ярче проявляется в стереоформате.

У него весомый и полнокровный звук с достойной ритмичностью и приличной проработкой динамического диапазона. Наш референсный комплект PMC Twenty – не самый подходящий партнер для ресивера этой ценовой категории, зато Silver 200 AV12 компании Monitor Audio, у которого мы особенно хвалили качество звучания в стерео фронтальных АС, отлично подойдет любителям всех видов домашних развлечений.

Подобно фильмам Сета Рогена, если вы просмотрели один обзор модели Denon серии AVR, вы видели их все; меняются только списки характеристик. Не самый удачный способ саморекламы, зато свидетельство высокого качества линейки.

ЗА

  • мощь и энергичность
  • обилие басов
  • богатый средний диапазон

ПРОТИВ

  • За эту цену – ничего

ВЕРДИКТ

Великолепный AV-ресивер с отменным звуком и высокой оснащенностью.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", октябрь 2018 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 766 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
30 ноября 2018, 17:13
Юрий (Гость)
Стерео усилитель
Спасибо за ответ. Я понимаю у Denon PMA-1600NE прямого входа тоже нет. Подскажите пожалуйста, какой усилитель можно рассматривать для связки с Denon 4400, 4500?
2 декабря 2018, 11:47
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Юрий! Наверное, есть смысл рассмотреть усилитель для наушников с встроенным ЦАПом. Например, ЦАП/усилитель для наушников FiiO Q1 II (https://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_naushnikov/fiio/fiio_q1_ii.html).
27 ноября 2018, 20:37
Юрий (Гость)
Denon 4400
Здравствуйте!!! Рассматриваю данный ресивер в сочетании с комплектом Heco Aurora + Dolby Atmos Magnat Cinema Ultra AEH 400-ATM . Хочу сделать 5.1.2. Фронт би амп.(Heco Aurora 1000). Вопрос в следующем, смогу ли подключить тыловые каналы через биампинг, акустика такую возможность даёт(Heco Aurora 300), нужно ли это в кино. В данном случае как я понимаю, при подключении по биампингу вторая пара клемм подключается к разъёмам HEIGHT, которых четыре, но тогда не смогу подключить "потолочники"? так как они тоже подключаются к HEIGHT L/R 1-2? Или может через pre-out front фронтальную акустику вывести через интегральный усилитель Denon PMA-800NE, тем самым разделив дк и стерео, так же разгрузив ресивер и освободятся разъёмы. Музыка планируется через винил Denon DP-400 и CD через Blu-Ray проигрыватель OPPO UDP-203. Будет ли толк от такого подключения тыловой акустики? Или оставить идею с интегральным усилителем и в полне счастливо довольствоваться одним ресивером? Как в целом оцените систему? Строго прошу не судить так как практического опыта не имею, это будет моя первая система. Всегда хотел и вот момент настал.
30 ноября 2018, 13:13
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Юрий! К сожалению, акустика у нас не представлена, поэтому можно обсудить только коммутацию. На мой взгляд, подключение биампинг реально оправдано только для фронтальной пары. На тыловую акустику приходится не так много работы в кинотеатре, можно использовать обычное подключение или, например, использовать бивайринг ( двух кабельное подключение акустики). Включение в систему ДК интегрального усилителя позволяет с одной стороны, усилить мощность подаваемую на фронт, с другой стороны, используя предусилитель интегрального усилителя, получить более качественный звук при прослушивании стерео. Но выбранный усилитель (Denon PMA-800NE) для решения задачи не подходит, у аппарата нет прямого входа на секцию мощника. И по качеству предусилителя он не превосходит выбранный ресивер.
Написать свой комментарий