Chord Electronics

Chord Electronics

Chord Electronics была основана в 1989 году Джоном Франксом, который до этого занимал посты директора в Astec, мирового лидера в производстве высокочастотных блоков питания, AT&T и Raytheon. Годы исследований и внедрения инноваций были инвестированы в компанию Chord для того, чтобы поднять уровень продукции с потребительского уровня до High end и войти в число лидеров рынка. Поставив приоритетом бескомпромиссное качество звука и инновации, Chord постепенно внедряли и улучшали прецизионный подход к инжинирингу и внимание даже к мельчайшим деталям. Сочетание высоких профессиональных навыков основателя, опыта проектирования и мастерства команды привело к тому, что сегодня продукция Chord устойчиво ассоциируется с техническим совершенством, надёжностью и превосходным качеством звучания.

Подробнее о бренде Chord ElectronicsОбзоры товаров под маркой Chord Electronics (12)Официальный сайт Chord Electronics
https://chordelectronics.co.uk/ru
Аудиомания — авторизованный дилер Chord Electronics

Тест ЦАПа Chord Qutest. Превосходнейший исполнитель

Пожалуй, использование в названии суффикса превосходной степени было для компании Chord единственным вариантом наименования следующей после великолепного 2Qute модели. Однако, заявив таким образом о своем новейшем и наиболее доступном ЦАП как о «самом совершенном в мире», компания установила для Qutest настолько высокую планку, что невозможность взять ее стала бы большим разочарованием.



Впрочем, этот ЦАП может служить образцом самообладания и уверенности. В конце концов, Qutest создан на базе Hugo 2, получившего высшую оценку на прошлогодней церемонии вручения Award.

В нем применены те же архитектура ЦАП, программное обеспечение и частотные фильтры, что и в Hugo 2, а главным отличием стало отсутствие усилителя для наушников и литий-ионного аккумулятора, обеспечивающего мобильность Hugo.

Единственная задача Qutest – выступать мостом между цифровым источником и усилителем – роднит его с предшественником 2Qute, которому он пришел на замену в линейке ЦАП Chord из пяти моделей.

Недостаток оснащенности объясняет снижение цены до 131 740 руб. (по сравнению со 165 000 руб. у Hugo 2) – хотя слово «недостаток» имеет смысл только в рамках этого сравнения. Qutest не больше страдает от снижения функциональности и качества работы, чем топовый швейцарский армейский нож.

С глаз долой

На избавление от изначальной жесткости СЧ ушло несколько дней прогрева. После этого мы извлекли Chord 2Qute из тракта между референсными сетевым плеером Naim NDS/555 PS и предусилителем Gamut D3i и поместили на его место Qutest. В песне Грегори Портера Holding Onповышение чистоты, точности и утонченности звучания настолько очевидно, что мы тихонько задвинули предшественника Qutest подальше.

Однако характер звучания не изменился. В 2015 году мы отмечали присущие 2Qute «непоколебимую слаженность и музыкальность в любом жанре», и эти качества сохранились в полной мере.

Музыкальная сцена, наполненная точными, чистыми, четкими и, разумеется, исключительно детальными инструментальными партиями, заполняет пространство между колонками ATC SCM50. Богатому глубокому голосу певца в равной мере присущи внутренняя сила и эффектность, чему способствует привычный нейтральный баланс ЦАП Chord.

Однако детальность у Qutest заметно выше. Повышение текстурности и нюансировки заметнее всего в звучании тарелок, контрабаса и тягучего медового вокала Портера; всем образам достаточно места на просторном холсте Qutest. Звук стал более масштабным и объемным, что дает составляющим музыки возможность развернуться, не ущемляя друг друга.

Зрелость динамики

Eyes Closed And Traveling Питера Бродерика подчеркивает возросшую динамическую зрелость нашей системы. Эта фортепианная композиция демонстрирует умение артиста переходить за пару мгновений от нежности к сокрушительному напору, и Qutest добросовестно передает ее изменчивую динамику, отслеживая как мощные перепады, так и тончайшие нюансы.

Фронтальные границы нот стали более четкими, тыловые – более выраженными, а сами ноты – более теплыми и текстурными.

Повышение ритмичности позволяет Qutest легко справляться с самыми сложными структурами. В песне My Recovery Injectionгруппы Biffy Clyro он точно воссоздает не только жесткие диссонансы солирующей гитары, но и ее взаимодействие с вальяжной басовой линией и жгучими тарелками.

Его ритмические таланты становятся еще более очевидными в Pink Upгруппы Spoon. Впечатляющий драйв, которым мы всегда восхищались у 2Qute, подчеркивая смены темпа, насыщает и эту психоделическую композицию с привкусом диско.

От заполняющих всю звуковую сцену шейкеров до мелодической линии ксилофона и неровного вокала – все составляющие строго подчиняются общей метрической пульсации. Qutest в равной мере по сердцу и мощный рок, и утонченная классика.

Полный контроль

Повышение качества звучания неудивительно, если вспомнить о том, что в Qutest применена фирменная технология цифроаналогового преобразования при помощи программируемых пользователем вентильных матриц (FPGA), как и во всех остальных ЦАП Chord.

В отличие от большинства конкурентов, использующих готовые микросхемы ЦАП, компания разрабатывает собственные. Создавая более сложную цифровую схему с широкими возможностями настройки, Chord обеспечивает полный контроль во всем – от преобразования до фильтрации.

Программное обеспечение Qutest аналогично ПО Hugo 2, что обеспечивает «идентичный» уровень подавления джиттера и «отсутствие» измеримой модуляции собственных шумов (остаточных шумов, возникающих из-за изменений в музыкальном сигнале).

Четыре фильтра остались прежними; они не меняют звучание музыки кардинально, но с ними стоит поэкспериментировать. Для выбора нужного варианта из списка «нейтральная острота», «нейтральная острота со сглаживанием ВЧ», «теплый звук» и «теплый звук со сглаживанием ВЧ» вращайте шарик, который будет менять цвет в зависимости от фильтра.

Второй шарик светится разными цветами в зависимости от входа. Белый цвет соответствует USB-порту типа B (принимающему форматы до 32 бит/768 кГц PCM и DSD512), желтый – первому коаксиальному входу с BNC, красный – второму (24 бит/384 кГц), а зеленый – оптическому (24 бит/192 кГц / DSD64).

Синий – не вариант

Синего цвета для Bluetooth вы в списке не найдете. Hugo 2 поддерживал беспроводное подключение, что логично для переносного ЦАП, здесь же оно не предусмотрено. Досадно, но не настолько, чтобы отказаться от покупки.

Коаксиальные входы можно включить в режим «двойной подачи данных», позволяющий Qutest обрабатывать файлы с частотой дискретизации 768 кГц с CD-транспорта Chord Blu Mk2.

Независимо от входа, для выхода предназначена только пара RCA. Предполагая, что Qutest будет использоваться с разными предусилителями, компания сделала выходной контур переменным. Нажатие кнопок выбора входа и фильтра сразу после включения позволяет установить напряжение в 1 (красный), 2 (зеленый) или 3 В (синий).

Индикатор за маленьким круглым окошком отображает частоту дискретизации входного сигнала: красным цветом обозначается 44,1 кГц, зеленым – 96 кГц, синим – 192 кГц, фиолетовым – 384 кГц, белым – DSD.

С ходу запомнить все комбинации могут разве что обладатели фотографической памяти, но смотрится радужный элемент эффектно.

Нам нравятся цветные кнопки и компактный прямоугольный алюминиевый корпус Qutest, но более нарядный и округлый стиль 2Qute был симпатичнее. Впрочем, качество отделки нового корпуса отменное, металлический значок Chord и гравировка «Qutest» радикально отличают его от Mojo DAC.

Высший класс

Нельзя не отметить упаковку Qutest. Вряд ли у кого-то поднимется рука смять ее и выбросить в мусорную корзину. В коробке вы найдете не только шелковый мешочек для кабелей, но и выдвижной ящик для руководства пользователя. Он будет очень полезен, например, для хранения болтов, на которые вы постоянно наступаете.

Мы в полном восторге от улучшений, и, как и в случае с 2Qute, остается только гадать, каким будет развитие «бюджетной» линейки ЦАП Chord после такого успеха. Мы не знаем даже того, как будет называться следующая модель (но, надеемся, не Qutester). Впрочем, судя по прежнему опыту, Chord вполне по силам за год-другой найти способ поднять планку еще немного.

До тех пор (или до выхода еще более талантливой модели другого бренда) Qutest заполняет строчку между Chord Mojo и Chord Hugo 2 в качестве ориентира для менее удачливых конкурентов.

ЗА

  • чистое и четкое звучание
  • отменная ритмичность
  • стильная конструкция

ПРОТИВ

  • нет Bluetooth

ВЕРДИКТ

Chord вновь творит чудеса: как и предшественник, Qutest устанавливает новый стандарт категории.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", октябрь 2018 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 15 511 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
25 августа 2019, 18:25
Арчибальд (Гость)
А как он Борю Моисеева отыграет..?
Написать свой комментарий