Искусственный интеллект сможет обучать профессиональных скрипачей

В испанском университете Помпеу Фабра разработали новый вид искусственного интеллекта, который обучили игре на скрипке. Точнее, процесс близок к завершению, и теперь авторы разработки гадают, какое дальнейшее направление развития выбрать. Превратить ИИ в концертного скрипача или начать работу над системой обратной связи, чтобы машина могла обучать людей?

Испанские инженеры использовали повязку для распознавания жестов Myo, которую закрепили на руках профессионального скрипача. Он последовательно, в рамках учебного процесса, демонстрировал классические стили игры на инструменте. Деташе, Мартеле, Спиккато, Стаккато, Сотийе и прочие – ИИ дотошно фиксировал все изменения в положении рук музыканта. Параллельно записывалось оригинальное звучание скрипки.

Далее, при помощи алгоритмов машинного обучения, система научилась сопоставлять звуки и движения, выучила последовательности жестов, необходимых для воспроизведения конкретных звуков, выявила закономерности музыкальных стилей. При дальнейших итерациях ИИ научился определять технику исполнения у разных скрипачей с точностью до 94 %. Он может и сам сыграть что-либо – была бы подходящая аппаратная база, манипуляторы с достаточной точностью и свободой движения.

Потенциал такой системы для обучения новых музыкантов в том, что один ИИ обладает знаниями и навыками учителей разного уровня, от начинающего до высшего. И может сразу с высокой точностью указать на ошибки учеников. Но вот беда – он ничего не смыслит в тренировках, в индивидуальном подходе и других важных аспектах обучения музыкальному делу. А потому серьезную конкуренцию скрипачам-людям пока точно не составит.


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", апрель 2019 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 2 442 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий