PrimaLuna

PrimaLuna

PrimaLuna была основана в 2003 году Германом ван ден Дунгеном (Herman van den Dungen), который к тому моменту уже более 30 лет работал в сфере разработки, производства, продаж и послепродажной поддержки High end аппаратуры самого высокого класса. Именно этот богатейший опыт стал превосходной основой для компании PrimaLuna, специализирующейся на производстве ламповой электроники класса High end. Все сотрудники PrimaLuna искренне считают своей задачей создание наилучших товаров за самую привлекательную цену в своей категории.

Подробнее о бренде PrimaLunaОбзоры товаров под маркой PrimaLuna (11)Официальный сайт PrimaLuna
www.primaluna.nl
Аудиомания — авторизованный дилер PrimaLuna

Интегрированный усилитель PrimaLuna EVO 300: адаптивная схема смещения AutoBias и защита компонентов

Серия усилителей Evo от PrimaLuna пришла на смену сериям Prologue и Dialogue. PrimaLuna EVO 300 стал вторым по старшинству из интегрированных усилителей серии. Этот аппарат, построенный на лампах EL34, выдает в триодном режиме работы 24 Вт на канал, в ультралинейном — 42 Вт (режим переключается с пульта).



Возможность переключения режимов работы распространяется и на усилитель для наушников: на него работают все мощные лампы, а делитель напряжения понижает мощность сигнала до приемлемого для наушников уровня.

Фирменная система адаптивного автосмещения Adaptive AutoBias использует массив датчиков для мониторинга состояния ламп и плавной подстройки режимов в реальном времени. Особый акцент компания делает на том, что эта «поистине адаптивная» схема призвана решать проблему нелинейного поведения характеристик ламп на самых высоких уровнях громкости.

Согласно производителю, AutoBias снижает искажения более чем на 50%, заодно продлевая срок службы ламп. AutoBias — это полностью пассивная схема, которая не стоит на пути аудиосигнала и обеспечивает гибкость за счет использования практически любых ламп, имеющихся на рынке. У нее, ко всему прочему, имеется переключатель для тонкой настройки режимов с лампами типов: EL-34 и KT88, KT120, KT150.

Отдельное внимание PrimaLuna обратила на индикатор отказа лампы, который позволяет вышеописанной схеме AutoBias без промедления переводить усилитель в режим защиты, чтобы никакие детали не вышли из строя. При неисправности лампы загорится соответствующий красный светодиод, указывающий на необходимость замены.

Если верить компании, в схеме EVO 300 используются только отборные компоненты: японские резисторы Takman с малым уровнем шумов, заказные тороидальные силовые трансформаторы в массивных корпусах, широкополосные выходные трансформаторы собственной намотки, регулятор уровня громкости Alps, конденсаторы Nichicon и DuRoch, диоды Philips, массивные позолоченные колоночные клеммы конструкции WBT, позолоченные RCA-разъемы.

Все трансформаторы PrimaLuna оснащены схемой PTPTM (Power Transformer Protection). В случае перегрева силового трансформатора или перегрузки отключается питание первичной обмотки, позволяя компоненту остыть прежде, чем будет причинен вред. Когда трансформатор остынет, соединение восстановится и, если ничего не вышло из строя, усилитель сам включится вновь и будет работать правильно.

В модели EVO 300 в тракте сигнала используются кабели швейцарского производства с посеребренными проводниками из бескислородной длиннокристаллической меди (OCC) с тефлоновым диэлектриком.

Для усилителей PrimaLuna можно выбрать тот тип ламп, звучание которых больше нравится. Например: 6L6G, 6L6GC, 7581A, EL34, EL37, 6550, KT66, KT77, KT88, KT90, KT120 или KT150.

Паспортные данные:

Выходная мощность: 2х42 Вт в ультралинейном режиме (EL34); 2х24 Вт в триодном режиме (EL34)
Входы: 5 пар RCA/1 пара RCA — HT Bypass
Выходы: клеммы на АС 4 Ом и 8 Ом, RCA, Subwoofer, Tape
Выход на наушники: 6,35 мм (1/4 дюйма)
Диапазон частот: 10 Гц – 50 кГц, ±1 дБ; 8 Гц – 75 кГц, ±3 дБ
Искажения THD: <0.2% при 1 Вт, <2% при номинальной мощности
Отношение S/N: 86 дБ
Входная чувствительность: 270 мВ (EL34)
Входной импеданс: 100 кОм
Лампы: 6 — 12AU7, 4 — EL34
Потребление: 290 Вт
Размеры (ШхВхГ): 385x205x405 мм
Масса: 31 кг


Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", май 2019 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 3 464 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий