Yamaha MusicCast: что это за технология?

Многофункциональная мультирум-технология MusicCast от компании Yamaha обеспечивает безукоризненное звучание музыки в обширном рабочем пространстве беспроводной сети. Она позволяет объединить сразу несколько аудиоустройств без использования проводов. Такая связь поддерживается благодаря использованию Wi-Fi-роутера. Простота управления системой обусловлена применением приложения MusicCast CONTROLLER и других сторонних ресурсов. При определенной комбинации устройств и настроек функции MusicCast Surround и MusicCast Stereo создают эффект объемного звучания.



В чем отличие MusicCast от других технологий?

Качество. Продукты, оснащенные технологией MusicCast, выполняют передачу аудиосигнала высокого разрешения и обеспечивают воспроизведение музыки во всех комнатах.

Выбор. В линейку продуктов с поддержкой MusicCast входят не только беспроводные аудиосистемы, саундбары, но и другие устройства: AV-ресиверы, стереоресиверы, сабвуферы, проигрыватели виниловых пластинок, инсталляционная аппаратура. В отличие от других мультирумных решений семейство MusicCast включает в себя большее число моделей различных по функциональности и стоимости компонентов.

Функциональность. Устройства MusicCast поддерживают несколько беспроводных технологий. Компоненты системы также можно подсоединять к сетевой среде с использованием обычной витой пары. Разъемы HDMI, которыми располагают многие модели, предназначены для подключения аудиооборудования и позволяют вводить в систему дополнительные источники звукового сигнала.

Настройка и управление

Для создания мультирум-системы требуется маршрутизатор, устройства с поддержкой технологии MusicCast и бесплатное приложение Yamaha MusicCast CONTROLLER.

Приложение MusicCast

Установив это приложение на свой девайс, пользователь получает возможность управлять звуком по всей квартире, распределяя его по колонкам и другим устройствам. Удобный интерфейс приложения позволяет выбирать место звучания, источник сигнала и композицию. Настройку приложения легко выполнить: для этого необходимо нажать кнопку Connect и удерживать ее в течение нескольких секунд. Система предложит ввести пароль и выбрать способ воспроизведения аудиофайлов. Нажатием кнопки Link включается музыка сразу в нескольких комнатах, а с помощью эквалайзера можно настроить звучание. Все действия выполняются в несколько касаний экрана. Большинство аудиосистем работают в Wi-Fi-диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Подключение к роутеру не требует установки каких-либо переходников, а для увеличения мощности сигнала и расширения зоны покрытия возможно использование дополнительных репитеров.

Популярные модели аудиосистем

Оценить удобство и гибкость технологии можно благодаря современным акустическим системам MusicCast 20 и MusicCast 50, способным кардинально изменить представление о по-настоящему качественном звучании.

Акустические системы MusicCast прекрасно смотрятся в любом интерьере. Утонченный дизайн и компактные габариты, отсутствие проводов и функциональность – современные решения способны удовлетворить пожеланиям каждого, кто решил на практике применить инновационные технологии для создания отличного звука во всем доме.

MusicCast 20. Акустическая система обладает большим потенциалом для подключения и использования. Возможность коллективного использования аудиоконтента по всему дому, встроенные музыкальные сервисы, функция работы с голосовым ассистентом Alexa, предельно простой интерфейс для мгновенного воспроизведения звука – в ней есть все, что обеспечивает комфортабельность эксплуатации и высокое качество звучания.

MusicCast 50. С акустической системой MusicCast 50 больше не нужно прокладывать кабели по всему дому. Беспроводное подключение позволяет легко установить связь между отдельными компонентами системы. Несмотря на компактность, устройство обеспечивает масштабный качественный стереозвук. Управление осуществляется с мобильного гаджета посредством приложения MusicCast CONTROLLER. Для мгновенного управления функциями воспроизведения также предусмотрена возможность работы с голосовым ассистентом Alexa.

Компактный дизайн, большой набор функций, возможность использования совместно с AV- ресивером, совместимость с другими устройствами, сенсорное управление, встроенный будильник – функционал моделей акустических систем MusicCast поистине впечатляет!

Поддерживаемые технологии

Продукты MusicCast поддерживают несколько видов технологий, значительно упрощающих их использование. Приложение Google Assistant позволяет управлять системой с помощью голосовых команд. Голосовой помощник Alexa обеспечивает интеллектуальное управление аудиокомпонентами «Умного дома». Технологии AirPlay и AirPlay 2 отвечают за передачу звука с одного устройства на несколько других.

Они также совместимы с сетевыми технологиями хранения данных, такими, как протокол Universal Plug and Play с функцией воспроизведения контента с компьютера. Bluetooth также позволяет использовать нескольких связанных между собой устройств для проигрывания музыки в нескольких комнатах одновременно.

Для объединения всех компонентов системы MusicCast понадобится подключение к Wi-Fi-роутеру или проводному маршрутизатору (при этом доступ к сети Интернет не обязателен). Синхронизацию звучания Music Cast или между AV-ресивером и телевизором обеспечивают режимы Audio Sync и TV Lip Sync.

Эту статью прочитали 11 849 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий