Тесты показали: у музыкантов реакция лучше

Исследование, проведенное Монреальским университетом, установило, что музыканты демонстрируют большую скорость реакции по сравнению с другими людьми. Оно выявило связь между игрой на инструменте и реакцией на немузыкальные стимулы.

«Мы хотели лучше понять, как игра на каком-либо инструменте влияет на восприятие объектов, не связанных с музыкой», – заявил ведущий автор Саймон Лэндри.

В исследовании приняли участие пианисты, скрипачи, перкуссионисты, контрабасист и виолончелисты. Все они начали обучение музыке в возрасте от трех до 10 лет. 19 участников опроса контрольной группы были выбраны на кафедре логопедии Монреальского университета.

Все испытуемые должны были нажимать на кнопку мыши каждый раз, когда они почувствовали вибрацию или услышали шум. Музыканты опередили остальных в среднем на 30%. Эти результаты позволили исследователям предположить, что умеющие играть на инструментах должны быть самыми аккуратными водителями.

Результаты эксперимента могут быть полезны для лечения пожилых людей, поскольку они подтверждают, что музыка способна приостановить возрастное ухудшение психического здоровья. «Чем больше мы знаем о влиянии музыки на самые основные сенсорные процессы, тем эффективнее мы можем применять музыкотерапию к лицам, имеющим пониженную скорость реакции», – считает Лэндри.

Таким образом, список работ, доказывающих положительное влияние музыки на пожилых людей, пополнился еще одной. В прошлом году были опубликованы результаты исследования, согласно которым хоровое пение способствовало повышению качества жизни онкологических больных.

Эту статью прочитали 3 519 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий