В Китае завершается строительство самого необычного концертного зала страны

Совсем недавно пришло известие о необычном проекте из Китая под названием «Chapel of Sound» – «Часовня звука». Речь идет о новом концертном зале, который очень напоминает... скалу.

«Часовня звука» строится совместно с инженерной фирмой Arup. Она расположена в сельской местности к северу от Пекина, недалеко от Великой китайской стены. Цель проекта – привлечь новых жителей в этот малонаселенный район Китая.

Площадь здания – 790 кв. метров, в нем разместятся полуоткрытый амфитеатр, сцена под открытым небом, смотровые площадки и несколько дополнительных служебных помещений.

Здание возведено из бетона и смеси измельченных местных пород, что придает ему естественный вид. Работы ведутся непрерывно круглые сутки. На сегодняшний день строители уже приступили к заливке бетона для кровли.

Конструкция «Часовни звука» состоит из двух соединенных между собой бетонных оболочек. Внешняя часть здания имеет перевернутую коническую форму, что обеспечивает наименьшую площадь соприкосновения с поверхностью.

Форма внутренней оболочки определяется, в основном, задачами акустики, здесь преобладают твердые поверхности. Благодаря им звуки отражаются, а отверстия в некоторых стенах служат поглотителями акустических волн.

У этих отверстий есть еще одно предназначение: когда нет спектакля, посетители зала могут видеть через них солнечные лучи и слышать звуки природы – пение птиц, стрекотание насекомых, дуновение ветра и шум дождя.

В настоящее время строительство временно приостановлено в связи с наступлением зимних морозов. Работы возобновятся в начале будущего года и завершатся к его середине.


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", ноябрь 2019 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 2 943 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий