Проигрыватель винила SaTurn сделан похожим на модель планеты Сатурн и ее кольца

Вдохновение — вещь странная, пробуждается не по звонку и не по требованию, а сама по себе. Вот промышленного дизайнера Эльхам Мирзапур (Elham Mirzapour) на создание проигрывателя винила SaTurn вдохновил, что ясно из названия, Сатурн, а также его кольца и спутники. Логика в этом прослеживается: дорожки на пластинке действительно чем-то напоминают кольца Сатурна, по крайней мере, в том виде, в котором их показывают в книжках.

Проигрыватель представляет собой круглый стол с двумя двигателями и крохотным опорным диском и расположенную по центру полусферу с закрепленным на ней тонармом. Полусфера в этой конструкции и изображает Сатурн, в нее еще встроен динамик. К ней крепится J-образный коротенький тонарм с ярко-оранжевым шариком на шелле — это спутник Сатурна, Титан. Тонкая трубка тонарма окрашена в черный цвет и практически не выделяется на фоне черных пластинок.

Пластинка надевается на шкив диска, а сверху, как клэмп, крепится сам «Сатурн». После нажатия кнопки кнопок включения и запуска воспроизведения диск начинает вращаться, «Титан» с иглой снимает сигнал, а встроенный в «Сатурн» динамик его воспроизводит.

Этот проект на данный момент остается дизайнерской фантазией, которую в физическом варианте еще никто не воплотил.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Проигрыватель винила SaTurn сделан похожим на модель планеты Сатурн и ее кольца

Эту статью прочитали 2 788 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
27 декабря 2019, 11:34
Сергей Е. (Гость)
Сатурну быть!
Сильная идея!
Хорошо бы её реализовать не по принципу всё в одном, а посерьёзней, с выходами на фонокорректор, хотя бы.
Написать свой комментарий