Целые сутки 31 декабря на YouTube были доступны редкие записи The Rolling Stones

The Rolling Stones

Около 75 ранее не издававшихся записей группы The Rolling Stones были доступны на сервисе YouTube в течение 24 часов в период с 31 декабря по 1 января. По слухам, среди записей были концертные выступления 1969 года, а также альтернативные версии всем известных хитов, включая трек «Gimme Shelter», где в роли вокалиста выступил Кит Ричардс, а не Мик Джагер. Также фанаты-счастливчики смогли услышать акустическую версию песни «Ruby Tuesday» и хоровое исполнение «You Can’t Always Get What You Want». На сегодняшний день ни одна из 75 записей недоступна.

Как пишет западная пресса, в публичном доступе музыка оказалась лишь для того, чтобы ее правообладатели смогли «продлить срок действия авторских прав». Суть в том, что по закону ЕС любая музыкальная запись защищена на 50 лет после первой публикации, но есть возможность продлить срок защиты до 70 лет — музыка должна попасть в открытый доступ хотя бы один раз за указанные 50 лет. Таким образом, The Rolling Stones и лейбл Abkco Music & Records (эта компания управляет всем каталогом музыки роллингов, записанной в 60-е) воспользовались законом ЕС, продлив свои права на редкие неизданные треки.

Нужно отметить, что The Rolling Stones уже не первые, кто использовали вышеописанную технику сохранения авторских прав: аналогичными методами уже действовали Боб Дилан, The Beatles и Motown Records. Дилан, например, придумал выпустить сверхмаленький тираж дисков со своими редкими записями. Все CD быстро исчезли из продажи, но музыканты сохранил права на свои работы.

Кстати, если верить американским журналистам, среди 75 песен The Rolling Stones не было практически ничего особо интересного для простых меломанов. Большинство записей были опубликованы в плохом качестве, а некоторые, скорее всего, были подпорчены специально, чтобы у предприимчивых слушателей не возникло желания сохранить их и перевыпустить. С другой стороны, для истинных ценителей творчества группы любая редкая запись была бы интересной.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Целые сутки 31 декабря на YouTube были доступны редкие записи The Rolling Stones

Эту статью прочитали 2 823 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий