Roland показала будущее клавишных инструментов в виде умного цифрового рояля Facet

GPX-F1 Facet

Производитель музыкальных инструментов и оборудования Roland представил на CES 2020 концепт рояля с рабочим названием «Facet» (или GPX-F1). Продукт представляет собой «инструмент будущего» с очень богатым функционалом и крайне необычным дизайном.

В основании рояля и в верхней его части (там, где обычно расположены дека и рама) спрятаны динамики и специальные резонаторы, которые воссоздают естественное, натуральное звучание механического инструмента из дерева. Более того, Roland дополнили Facet отдельными колонками близкого поля, работающими исключительно во благо самого музыканта: излучатели дают ощущение игры на механическом инструменте, воспроизводя все характерные особенности, включая удары молоточков.

Как не сложно догадаться, японцы не забыли оснастить свой рояль будущего серьезным набором вспомогательных электронных технологий. На борту имеются большой дисплей, встроенный помощник Alexa (в прошлому году мы писали о серии синтезаторов Roland Go:Piano с этим умным ассистентом), приложение для написания музыки и другие полезные опции. Кстати, смарт-составляющая базируется на ОС Android.

Отдельно стоит отметить наличие встроенного проектора в основании рояля. Он нужен для создания визуальных эффектов, соответствующих стилю игры пианиста. Функция может показаться сомнительной, но в Roland посчитали, что такое решение нужно для эффектных перформансов.

Если говорить о выходе рояля Facet на рынок, то в ближайшее время рассчитывать на это не стоит. Компания лишь хотела показать на что она способна. Roland видят будущее музыкальных инструментов именно таким. Кстати, дизайнер рояля Чон Чан Ким (Jong Chan Kim) стал победителем конкурса от Roland, за что получил соответствующую награду. Конкурс был запущен еще в 2015 году.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Roland показала будущее клавишных инструментов в виде умного цифрового рояля Facet

Эту статью прочитали 2 748 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий