Ученые сумели воспроизвести голос древней мумии

Ученые сумели воспроизвести голос древней мумии

Команда исследователей из Великобритании и Германии сумела извлечь новые знания и пользу из мумии Несьямуна – одной из самых известных мумий в научном мире. Сам Несьямун был жрецом при фараоне Рамзесе XI, жил примерно 3000 лет назад, а 200 лет назад британские археологи перевезли его великолепно сохранившиеся останки из храма Амона в Карнаке в Лидс. С тех пор мумия Несьямуна стала источником многих открытий, а теперь к ним добавилось новое – голос древнего жреца.

Ученые воспользовались тем фактом, что в процессе мумификации Несьямуна бальзамировщики сумели прекрасно сохранить мягкие ткани его гортани, рта и частично легких. В распоряжении исследователей оказался практически весь речевой тракт, который был с высокой точностью отсканирован при помощи томографа. Данные легли в основу модели, по которой и напечатали детальную 3D-копию речевого аппарата древнего жреца.

Источником звука стала синтетическая гортань, но его «окрас» зависит именно от индивидуального строения речевого тракта человека. Так как мумия не может шевелить языком, управлять мягким небом и варьировать прохождение воздуха через органы, воспроизвести речь не удастся. Вместо этого ученые получили всего один звук, который модель горла жреца издала «своим голосом» при подключении прочих устройств. Пока в распоряжении исследователей нет более совершенных технологий, выбирать не приходится – им удалось получит от Несьямуна нечто среднее между «а» и «э».


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", январь 2020 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 3 557 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий