В Индии придумали гениальный способ борьбы с автомобильными гудками

индийский перекрёсток

Индия – второе по численности населения государство после Китая с несколькими густонаселенными гигаполисами, испытывающими огромные транспортные проблемы. Дело в том, что в условиях полного хаоса на проезжей части водители предпочитают выражать свои далеко не всегда положительные эмоции с помощью автомобильных гудков, от чего обстановка на дороге становится еще более невыносимой.

Полиция города Мумбаи предложила интересную идею по борьбе с шумовым загрязнением. Она касается в основном водителей, стоящих на перекрестках перед светофорами. Поскольку многие из них куда-то спешат, то свое нетерпение они выражают привычным способом – с помощью гудков.

Местная полиция объявила этому шумовому хулиганству войну, установив в ноябре-декабре прошлого года в порядке эксперимента акустические датчики на столбах рядом с перекрестками. Отныне, если уровень шума превышает отметку 85 децибел, красный свет просто не сменяется зеленым.

Эксперимент проводился в течение 15 минут в день на нескольких важных городских перекрестках. Как сообщил CNN представитель полиции Мумбаи, «обкатка» нового метода будет проводиться в 10 местах также и в следующем месяце. В случае успеха, он будет развернут по всему городу.


Подготовлено по материалам портала "Лайфхакер", февраль 2020 г. www.lifehacker.ru

Эту статью прочитали 4 200 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий