10 лучших британских проигрывателей винила всех времен

Rega Planar 8

Винил – формат-долгожитель, который вовсе не намерен умирать. И мы искренне рады этому. Но что толку от самых лучших виниловых пластинок, если их не на чем слушать?

В рамках недели британского Hi-Fi мы решили отправиться в путешествие по волнам памяти и вспомнить о самых выдающихся моделях производителей из Соединенного Королевства, украшавших собой наши тестовые лаборатории.

Обзоры аудиокомпонентов мы ведем уже в течение 44 лет; некоторые компании все еще отлично себя чувствуют, другие, к сожалению, уже сошли с дистанции. Но, независимо от их судеб, все представленные в списке модели служат блестящими примерами высокого профессионализма британских разработчиков, достойно выдержавшими проверку временем.

Linn LP12 (1973)

Linn LP12

Начинаем наш обзор с одной из лучших моделей всех времен и народов. Проигрыватель Linn LP12 был представлен в 1972 году и моментально стал любимцем аудиофилов. Благодаря тому, что компания предлагала большой ассортимент совместимых тонармов и картриджей собственного производства, модернизация вертушки не представляла трудностей. Почти все элементы конструкции в последующие годы были модифицированы; у первых поколений LP12 был более полнокровный и богатый тональный характер, современные модели тяготеют к нейтральному и взвешенному звучанию. Все они принадлежат к числу любимых проигрывателей нашего журнала.

Rega Planar 3 (1978)

Rega Planar 3

С момента выпуска в 1978 году Rega Planar 3 стал номером один в списке рекомендаций, а его новейшая версия в 2019 году была удостоена награды What Hi-Fi? Award. Отличный проигрыватель среднего ценового сегмента, Planar 3 остается на редкость удобным и доступным инструментом – а поскольку компания продолжает постоянно дорабатывать его, мы уверены, что он будет радовать нас еще много лет.

Michell Gyrodec (1982)

Michell Gyrodec

Модель Gyrodec 1982 года соединила впечатляющее качество звука и необычный стильный дизайн. Она все еще остается в продаже, что говорит о высоком уровне конструкторской мысли, поскольку проигрыватель за все эти годы практически не изменился.

У него очень детальный, выразительный и изящный звук, по которому он способен поспорить с намного более дорогими моделями. В отличие от вертушек класса «включи и играй» ему требуется сборка – однако инструкции вполне понятны, а конструкция логична, так что этот процесс не затянется надолго. И поверьте нам – за работой Michell Gyrodec можно наблюдать бесконечно.

Ariston Q-Deck (1990)

Ariston Q-Deck

Systemdek IIX был удостоен награды «Продукт года-1990» и оставался на вершине в последующие пару лет. Многие заслуженно считают его одним из лучших когда-либо выпущенных проигрывателей – и определенно самым ярким детищем шотландского города Трун. Качеством звучания эта модель заметно превосходила своих ближайших конкурентов – мы особо отмечали безупречную ритмичность, а также легкость и мелодичность музыки, чего компании удалось добиться благодаря применению в его конструкции инновационных элементов – таких как трехточечная пружинная подвеска шасси.

Pink Triangle Tarantella (1997)

Pink Triangle Tarantella

После первого прослушивания этого проигрывателя мы присудили ему позорную «двойку». Нам никак не удавалось добиться стабильного вращения на скорости 33 оборота в минуту – а в такой ситуации нет смысла говорить об удовольствии от прослушивания музыки. Однако в Pink Triangle устранили все проблемы и вернули нам вертушку для повторного тестирования – и Tarantella покорил нас своим открытым звучанием и отменной проработкой динамики. Лондонская компания прекратила работу в 2003 году, однако ее наследие, безусловно, живо и по сей день.

Wilson Benesch Full Circle (2001)

Wilson Benesch Full Circle

Организованная в Шеффилде в 1989 году компания Wilson Benesch сразу же выделилась на фоне остальных за счет применения углеродного волокна. Модель Full Circle стала, цитируя наш обзор 2001 года, «вершиной мастерства компании»; в ней была применена фирменная технология подвеса из углеволокна. Ее точное и объемное звучание восхищало мягкостью ВЧ и наполненностью басов.

Origin Live Sovereign (2005)

Origin Live Sovereign

Компания Origin Live начала свою деятельность в 1986 году с производства кабелей и носила тогда название Cable Design, а к выпуску проигрывателей перешла только в 1991 году. При тестировании Sovereign мы отметили, что первый же поставленный на подложку диск привел нас в состояние «щенячьего восторга». С тех пор мы успели немного успокоиться, но наш энтузиазм ничуть не угас.

Этой модели присущи завидное самообладание и выдающаяся дотошность в воссоздании эмоциональной составляющей любой музыки; ей удается раскрыть мельчайшие детали, которых мы раньше не замечали даже в самых любимых альбомах. Поклонники винила всегда настаивают на превосходстве теплого аналогового звука над бездушным с компакт-дисков и тем паче с потоковых трансляций, и Sovereign способен убедить в этом практически любого.

Roksan Xerxes 20 (2006)

Roksan Xerxes 20

Никогда не стоит судить книгу по обложке; то же можно сказать о проигрывателях винила. Внешне Roksan Xerxes 20 выглядит как обычная, ничем не примечательная вертушка в деревянном корпусе, однако при его создании разработчики применили необычные технологии.

Двигатель, который поворачивается вокруг своей оси для компенсации флуктуаций крутящего момента, специальный подшипник для минимизации уровня шума, резиновая подвеска, настроенная для подавления определенных резонансных частот – вот лишь некоторые уникальные решения инженеров Roksan. И все они отменно работают. Xerxes 20 великолепен по всем статьям; особого упоминания заслуживают его первоклассная динамика и безупречная ритмичность.

Rega Planar 8 (2019)

Rega Planar 8

Наш список завершает еще один превосходный экземпляр Rega Research. Компания из Эссекса разрабатывала пятизвездные модели с момента своего создания в 1973 году – а также помогала нескольким другим брендам, поставляя им тонармы и сами проигрыватели. Обновленные версии классических вертушек Planar 1, 2, 3, 6 – и этот список мог бы быть длиннее – продолжили высоко нести знамя, возможно, самой успешной династии великих проигрывателей.

Но последнюю версию Rega Planar 8 мы ценим за смелость сойти с проторенной дороги, сохранив при этом высокое качество звучания. В ней применены новые подшипниковый узел, трехкомпонентный опорный диск и тонарм, а также иной подход к дизайну, благодаря чему проигрыватель не похож ни на какие другие. Звук же остался потрясающим и недосягаемым для конкурентов.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", март 2020 г.

Эту статью прочитали 9 607 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий