15 лучших фильмов и телепередач, посвященных музыке и музыкантам

Если вы решили скоротать вечер за просмотром кинофильма или документалки на музыкальную тему, спектр возможностей сегодня как никогда широк.

Кроме того, что в этом перечне придется по душе всем, каждый меломан обнаружит нечто особенное для себя независимо от его вкуса.

Непокорные (2017)

Четырехсерийный фильм, впервые показанный в телесети HBO, рассказывает о партнерстве между сооснователем фирмы звукозаписи Interscope Records Джимми Айвином и рэпером, а также продюсером Доктором Дре.

Это не просто документальный фильм о музыке, но также история о предпринимательстве и о том, как новая форма искусства позволила двум революционерам построить целую империю.

Отжиг (2016)

11-серийная музыкальная драма База Лурмана и Стивена Эдли Гуиргиса, содержащая документальные видеоматериалы из Нью-Йорка семидесятых годов, представляет собой беллетризованный рассказ об истоках хип-хопа.

Грандмастер Флэш в качестве исполнительного продюсера и Nas в роли рассказчика позволяют предположить, что ничего более близкого к реальной истории событий нельзя и вообразить.

Что случилось, мисс Симон? (2015)

Открывший кинофестиваль «Сандэнс» 2015 года документальный фильм посвящен непревзойденному таланту и необузданной натуре великой Нины Симон.

Вышедший в том же году на Netflix фильм (и его режиссер Лиз Гарбус) получили прайм-таймовую премию «Эмми» за выдающуюся режиссерскую работу.

Sample This (2012)

«Когда диджей Кул Герк нашел композицию Apache, он находился под усиленной охраной, – рассказывал журналу What Hi-Fi? Грандмастер Флэш. – Вы бы никогда не увидели обложку альбома, из которого она была взята».

Аттестованный в фильме как самая важная запись в истории хип-хопа, сингл Apache группы Incredible Bongo Band с тех пор сотни раз был использован в виде сэмпла множеством признанных родоначальников жанра. Sample This – одновременно и история этой композиции, и дань уважения культуре, в которую она непреднамеренно заложила краеугольный камень.

Daft Punk Unchained (2015)

Фильм производства BBC повествует об истории электронного дуэта Daft Punk, в том числе и о его влиянии на французскую хаус-сцену и на мировую музыку, а также о полученных им наградах «Грэмми».

Помимо документальных видеозаписей в ленту включены интервью с такими артистами, как Фаррелл Уильямс и Найл Роджерс, которые делятся своими впечатлениями об одной из самых загадочных групп современной музыки.

Куинси (2018)

Куинси Джонс стал героем двухчасового документального фильма Netflix, воспевающего необычайную историю трубача, продюсера, дирижера, композитора и аранжировщика, а также первооткрывателя некоторых величайших музыкантов прошлого века.

Возможно, для тех, кто уже хорошо знаком с его биографией, в этом фильме не найдется серьезных откровений (попробуйте-ка вместить в 120 минут более 80 лет жизни), но просмотр в любом случае будет увлекательным, и в ходе него вы не раз будете подпевать телевизору.

Лемми (2010)

Выпущенный за пять лет до кончины фронтмена Motörhead динамичный фильм отдает дань уважения одному из самых блистательных персонажей рок-музыки, ставшему живым воплощением ее неукротимого духа.

Фильм включает интервью с такими разными поклонниками, как Оззи Осборн, Билли Боб Торнтон и суперзвезда рестлинга Triple H, и рисует портрет человека, живущего в свои 65 ярко – на зависть большинству тридцатилетних.

Rolling Thunder Revue: история Боба Дилана от Мартина Скорсезе

Название этого произведения Netflix 2019 года говорит само за себя. Сочетание документальных кадров и игровых сцен представляет собой свежий взгляд на легенду музыки, которой посвящены десятки фильмов и передач.

Рассказывая о туре Боба Дилана 1975 года под названием Rolling Thunder Revue, Мартин Скорсезе объединяет интервью с такими артистами, как Джоан Баэз, Аллен Гинзберг и сам Дилан, со сценами с участием актеров, изображающих людей, не участвовавших в туре.

В двух шагах от славы (2013)

Удостоенное в 2014 году премии «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм» произведение режиссера Моргана Невилла и продюсера Джила Фризена, боссов музыкальной индустрии, жаждущих поведать о жизни бэк-вокалистов.

Оно рассказывает о буднях певцов, сопровождающих ярчайших мировых звезд, и включает интервью с такими гигантами, как Мик Джаггер, Брюс Спрингстин и Стиви Уандер, а также архивные записи Дэвида Боуи, Майкла Джексона и Рэя Чарльза.

В поисках Колтрейна (2016)

Идеально отразить творческий дух Джона Колтрейна на экране – задача неподъемная, однако это произведение, поддержанное семьей артиста и компаниями звукозаписи, владеющими правами на записи его музыки, максимально близко к ее успешному выполнению.

Документальный фильм с участием Регги Уоркмана, Рави Колтрейна, Эшли Кана, Сонни Роллинза и Карлоса Сантаны, а также Дензела Вашингтона в качестве голоса Джона Колтрейна, стремится показать не только безусловного музыкального гения, но и живого человека.

Уитни: могу я быть собой? (2017)

Используя архивные съемки мирового тура Уитни Хьюстон 1999 года и свидетельства членов семьи певицы, друзей и коллег-музыкантов, Ник Брумфилд в своем документальном фильме глубоко проникает в полную проблем и ярких достижений жизнь своей героини.

Он затрагивает и начало ее карьеры как певицы госпел, и мировые хиты, и роль в «Телохранителе», однако в целом это скорее рассказ о личности, чем хроника творческого пути.

Мисс Американа (2020)

Действие фильма Ланы Уилсон охватывает несколько лет в отображении процесса взлета одной из ярчайших звезд поп-музыки – Тейлор Свифт.

Подобные произведения обычно появляются на закате выдающейся карьеры, однако история Свифт рассказывает о том, что происходит прямо сейчас – о переходном периоде в жизни молодой женщины, осознающей свой успех и его последствия. Даже если такая музыка вам совсем не по душе, наблюдать жизнь звезды подобного масштаба за рамками сцены всегда интересно.

Я называла его Морган (2017)

Документальная лента Каспера Коллинза эмоционально рассказывает о бурных отношениях джазового трубача Ли Моргана и его жены Хелен, решившейся в 1972 году на его убийство.

Фильм наделен множеством достоинств, но, к сожалению, остался практически без наград, которых реально заслуживает.

Снято! Жизнь и смерть Мика Рока (2017)

«Это все энергия, – говорит Мик Рок, – на пике момента я могу сказать «убийца», потому что именно так я в этот миг чувствую, и я собираюсь взять вас с собой».

Авторы фильма берут камеру, сделавшую самые культовые фотографии в истории рок-музыки, и обращают ее на их создателя. В результате получился документ, являющийся одновременно лекцией по истории, портретом культуры и исследованием мастерства Рока.

What We Started (2017)

В танцевальной музыке все происходит практически по тому же шаблону, что и в хип-хопе: путь к взрослению, принятие в качестве солидного жанра, выход «серьезного документального кино» с полным набором соответствующих клише.

Основанный главным образом на интервью со звездами прошлого, настоящего и будущего времени, What We Started (Что мы начали) обрисовывает ход развития жанра и сопоставляет несхожие траектории движения его лидеров.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", апрель 2020 г.

Эту статью прочитали 6 021 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий