Чтение на выходные: звуки, которых нам не хватает, как отвлечься от кризиса, и что почитать про аудиогаджеты

Отвечаем на разные «как», «почему» и «где»: поможем отдохнуть с помощью музыки и сериалов, обсудим изменения звукового ландшафта в контексте кризиса и позаботимся о вашей безопасности за рулем — даже при паре поездок в месяц стоит быть внимательнее с аудиоинтерфейсами.

Чем заняться в выходные. Денис Колесников («Кураж-Бамбей»), Лиза Сурганова («КиноПоиск») и Алексей Кочетков (Mubert) делятся опытом и рассуждают о том, как отвлечься от работы и новостной повестки. Здесь и специальная музыка, которая помогает сконцентрироваться, и фоновые шумы, стимулирующие внимание, а еще — сериалы, кино и подкасты. Все для вашего work-life balance.

Больше не услышим. «Природа настолько очистилась, что» из нашей жизни пропали привычные звуки. В большинстве аэропортов, что логично, больше не услышать гомон толп путешественников. Нет и типичного гула оупенспейсов — смартфоны не надрываются от уведомлений и звонков, принтер не жуёт бумагу, а микроволновка с рыбой не пищит, выдавая хозяина обеда. Но есть и то, чего нам всем действительно не хватает — звучания живых концертов и полных стадионов.

Почти то же самое, что и пьяное вождение. Мы не ошиблись. Неосторожное обращение с мультимедийной системой за рулем не доведет до добра. Один только выбор трека может стоить вам 15-17 секунд концентрации, а это — 3-4 сотни метров вслепую, не говоря о сопутствующих помехах для всех участников движения. Но проблема глубже — даже мультимедиа в люксовой комплектации не исключает аналогичных рисков, а чрезмерный набор функций делает все только хуже.

Вперёд в прошлое. Продолжаем тему истории звука материалом для «ретроностальгии». Рассказываем, где искать музыку ушедших эпох: например, есть ресурс Radiooooo, на котором энтузиасты собрали библиотеку треков с 1900 по 2020 год, причём большинство песен оттуда даже зашазамить нельзя. А как вам собрание радиопередач эпохи «золотого века радио»? На RadioEchoes всё разбито по жанрам, есть поиск по названию и можно послушать (wait for it…) все выпуски BBC, посвящённые «Доктору Кто»! И напоследок — Vintage Obscura, транслирующий треки из одноимённой ветки на Reddit. Там собирают странные и необычные композиции, написанные более 25 лет назад.

Может ли ИИ написать симфонию. Про ресурсы, которые помогут найти музыку для машинного обучения — все перечисленные библиотеки распространяют контент по открытой лицензии Creative Commons. Рассказываем про сервис, на котором можно найти отрезки речи (всего там больше двух миллионов голосовых отрезков). Ещё одна библиотека предоставляет звуки разного промышленного оборудования — шумы клапанов, вентиляторов и помп — всё это подойдёт, чтобы определять неисправности по звуку. Есть сервис с тысячей часов английской речи, а напоследок — библиотека с аудиопризнаками для огромного количества популярной музыки.

От шпионских игр до ASMR. Это дайджест технологических странностей, и в нем мы говорим о том, чем напичканы минивэны из фильмов про шпионов, как зачитать рэп и получить отягчающее в суде, что гудит под землёй и сводит с ума жителей некоторых городов. Еще — обсуждаем музыку антиутопий, ароматические наушники от аэрофобии и рассказываем об ASMR.

Музыкальные пасхалки, ритм-игры и бесплатные аудиосэмплы. Эта подборка для тех, кто хочет скоротать время за чтивом для гиков. Пишем о том, что может быть скрыто на вашей старой виниловой пластинке, и секретах обыкновенных Audio CD. Затрагиваем тему предустановленной музыки на разных ОС (разбираем, в каких версиях и что играло), вспоминаем, какие интересные промо акции, связанные с музыкой, были в продуктовом ритейле. И завершаем подборку музыкой из восьмибитных игр. Не забыли и про парочку библиотек с треками и аудиосемплами для ваших проектов!

Музыкальные дороги, HD-пластинки и 8D-звук. Говорим, как и где используют музыкальные дороги, обсуждаем 8D-аудио и его влияние на разных людей, рассказываем об оплате покупок с помощью звука, HD-пластинках и пытаемся разобраться в устройстве различных аудиотехнологий — от потенциальной замены для наушников до шумоизоляции, гасящей почти 100% звуков.

Железа и софта пост. Подготовили десять материалов о реинкарнации энтузиастами старых звуковых карт — легендарной Sound Blaster 1.0 и реплики Innovation SSI-2001 — и софте, который перевернул рынок ПО (Pro Tools и Media Composer). Не забыли и про библиотеки звуков для ваших проектов!

Еще больше аудиогаджетов. От ретроспективы в мир советских автомобильных аудиосистем до целого спектра изобретений, которые заканчиваются на -фон: шоринофон, тефифон, телеграфон, вариофон (все эти гаджеты либо записывали, либо воспроизводили звук). В конце — немного про историю кассет и катушечных магнитофонов, плюс странные аудиоустройства вроде вилки с шумодавом.

Эту статью прочитали 2 583 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий