Верность русскому року. Чайф «Слова на бумаге». Обзор

Предыдущий диск уральских горцев «Кино, вино и домино» вышел в 2013-м. Таким образом, между номерными релизами группы прошло шесть лет, но на новом альбоме бэнд остался верен себе – и интонационно, стилистически. Можно подпеть «Чей чай горячей», похмуриться под эмоционально непростую «Все девушки Бонда» – эти песни показались лучшими и запомнились. В этом же ряду «Что мы делали в прошедшем году» – насмешка над блогерским мирком виртуального интима, превращением «жизни в экран» и онлайн-рассказами «важной для всех ерунды» – фирменный ироничный «регги от Чайфа», напомнивший суперхит «Аргентина – Ямайка 5:0».

ЧАЙФ - СЛОВА НА БУМАГЕ

Звучание альбома описывается музыкантами понятием «ламповая теплота». В этих словах есть не только раздражающая доморощенных модернистов игра в древние эмоции и символы, но и настроение, знакомое поколениям. Да и пресловутый термин «русский рок» для многих слушателей связан с тем, что делает «Чайф». Можно суетиться вокруг названий и определений, критиковать жанр, но обвинить альбом в бедности саунда не получится. Музыка ясна и прозрачна, это мягко записанный и комфортно звучащий рок, расцвеченный игрой дополнительных исполнителей.

Детали аранжировок при этом становятся важны особо. Выделим струнную группу, которой управляет знаменитый рок-гуру Александр Пантыкин («Урфин Джюс»), также среди участников записи хор ВИА «Алёнушка» (художественный руководитель Анастасия Зачётова), хор ДМШ №1 «Happy» (Светлана Гончарова). Провоцирующая иронию душевность и оригинальное интонирование остаются главными красками и козырями группы. Переход от размышления к надрыву, даже к буре в душе – отработанный, проверенный приём, результатом которого становятся нервность и трагичность, они подспудно всегда присутствуют в творчестве команды.

Дизайн издания выполнен художником Александром Коротичем, работавшим со многими уральскими рок-звёздами. Сын Коротича Фёдор стал автором макета: фигурки «чайфов на бумаге» были изготовлены из черновиков текстов песен альбома, написанных лидером группы Владимиром Шахриным. «Хотел их поджечь, но побоялся, что не успею хорошо сфотографировать, – рассказывает, улыбаясь, Коротич, – поэтому огонь пришлось дорисовать!» Визуальная альтернатива – оборотная сторона конверта, сделанная в духе ретро 60-х годов; на ней использована каллиграфия гитариста Владимира Бегунова. В конверте – вкладка и бонусный CD с таким же трек-листом, как на виниле. Альбом вышел лимитированным тиражом в 500 нумерованных копий.

Состав группы стабилен: Шахрин (вокал, гитара), Бегунов (гитары, бэк-вокал), Вячеслав Двинин (бас-гитара, бэк-вокал), Валерий Северин (барабаны). И мейнстрим «Чайфа» – тоже константа нашей рок-культуры. Группа олицетворяет национальные музыкальные пристрастия и при этом вполне соответствует критериям, например, чарта «Нашего радио», где пресловутая «ламповость» – вряд ли аргумент при выборе репертуара. Уральцы собирают залы и записывают альбомы, любовь к ним искренняя и естественная, и именно эти слова будут лучшим описанием творчества Шахрина и Ко. – вообще, и их нового релиза, в частности.

Эту статью прочитали 3 643 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий