Второе «я» Стинга: восемь киноролей

Sting

Есть люди, которым и в музыке не тесно, и кино в плечах не жмет. И снимаются они не за ради славы — она у них уже есть! — а из творческого интереса, решая некие задачи, которые музыке не под силу. Ну или себя проверяют на вшивость. Самый яркий пример — Стинг. Рассмотрим же несколько самых занятных его киноролей повнимательнее.

Квадрофения (1980)

Режиссер Фрэнк Роддэм

В эпической экранизации рок-оперы группы The Who повествуется о противостоянии двух британских молодежных группировок 1960-х – модов и рокеров. Главного мода играет Стинг, которого то ли в том же году, то ли годом позже признали самым красивым мужчиной Великобритании.

Сера и елей (1982)

Режиссер Барри Дэвис

В отчасти готической семейной драме о том, какую цену приходится платить за те или иные поступки, наш герой сыграл таинственного юношу-соблазнителя по имени Мартин, которого некоторые считают воплощением Сатаны.

Дюна (1984)

Режиссер Дэвид Линч

Пафосная, но на удивление беспомощная и архаичная экранизация фантастического эпоса Фрэнка Герберта, с помощью которой продюсер Дино де Лаурентис пытался догнать и перегнать «Звездные войны». Ничего не вышло, но Стинг, сыгравший злобного отпрыска барона Харконенна, на удивление хорош в сцене дуэли.

Беспокойное сердце (1985)

Режиссер Фред Скепизи

Фильм прекрасного британского режиссера с Мэрил Стрип в главной роли. Ее героиня, участница французского Сопротивления, пытается обустроиться в мирной жизни, но у нее ничего не выходит: душой и сердцем она остается на линии фронта. Стинг играет одного из ее любовников – довольно драматическую, надо сказать, роль.

Невеста (1985)

Режиссер Фрэнк Роддэм

Одна из множества экранизаций «Франкенштейна» Мэри Шелли, вот только в картине Роддэма безумный ученый создает для своего чудовища невесту – понятно, из останков других девушек. Франкенштейна играет Стинг, а его новое творение – Дженнифер Билз.

Приключения барона Мюнхаузена (1988)

Режиссер Терри Гиллиам

Восхитительная экранизация книги Распе, сделанная одним из главных киновизионеров последнего времени, пожравшая все возможные бюджеты и провалившаяся в прокате. Стинг появляется в самом начале картины ровно на две минуты – его персонажа, героя-офицера, немедленно ведут на расстрел.

Гротеск (1995)

Режиссер Джон-Пол Дэвидсон

В семье британского аристократа-палеонтолога появляется новый дворедкий Фледж. Понимая, что динозавры интересуют хозяина куда больше, чем его жена Фледж соблазняет сперва хозяйку, а потом и жениха дочери хозяина. После чего убивает этого жениха, да так, что все улики свидетельствуют в пользу того, что это сделал палеонтолог. Дворецкого играет Стинг. В фильме также занята верная подруга и впоследствии жена музыканта, Труди Стайлер.

Карты, деньги, два ствола (1998)

Режиссер Гай Ричи

Тут и рассказывать ничего особо не надо – заметим только, что заматеревший Стинг невероятно убедителен в роли бартендера, хорошо понимающего реальную подоплеку событий и знающего цену всему на свете – эдакого настоящего лондонского мужика, готового и сентиментально прослезиться, и долбануть половником со всей дури.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", май 2020 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 2 639 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий