Обновление Sonos S2: все, что вам необходимо знать

Дата выпуска и новые функции, которые будет поддерживать платформа Sonos S2

Устройства Sonos ждет грандиозное обновление. Пожалуй, это самая масштабная модернизация в истории компании, знаменующая окончание начального периода и переход к следующей главе.

Операция проходит под кодовым названием «S2» и ее суть заявлена Sonos как «новые приложение и операционная система, на базе которых будет работать очередное поколение моделей и впечатлений». Иными словами, оно проложит путь для перспективных устройств Sonos и таких функций, как поддержка Hi-Res-аудио.

Однако обновление S2 также проведет финишную черту для некоторых старых моделей Sonos, которым попросту не хватит вычислительной мощи для сохранения нужного темпа.

Итак, Sonos S2, что это такое? Когда эта система появится в продаже? Какие модели будут совместимы с ней? Какие новые функции станут доступны благодаря ей? На все эти вопросы вы найдете ответ в этой статье.

Что представляет собой Sonos S2?

Компания Sonos называет S2 новой операционной системой и, соответственно, приложением, так что по сути своей это полная реорганизация программного компонента экосистемы. Любые имеющиеся у вас совместимые устройства Sonos будут автоматически обновлены до S2, как только появится эта возможность, после чего вам будет предложено загрузить усовершенствованное приложение для смартфонов, планшетов и/или компьютеров, с помощью которых вы управляете системой.

Очевидно, что платформа S2 необходима Sonos для выпуска новых продуктов и функций, повышения пропускной способности и удобства управления.

Дата выпуска Sonos S2

На данный момент обнародована информация только об одной конкретной опции S2 под названием «Группы комнат». Она позволит создавать долговечные группы определенных зон, таких как гостиная и кухня, которые вы часто используете одним и тем же образом, чтобы вам не приходилось делать это заново каждый раз, когда вы запускаете музыку. Эту функцию можно будет использовать сразу же после запуска платформы Sonos S2.

Начало не кажется особенно захватывающим, но компания упомянула несколько других обновлений, которые выглядят гораздо более интересными, хотя подробности пока не известны.

Главная новость – увеличение пропускной способности аудиоканала, которое позволит внедрить «технологии с более высоким разрешением для музыки и домашнего кинотеатра». О конкретных форматах компания пока не говорит, однако мы готовы держать пари, что речь идет о Hi-Res-аудио в виде FLAC и MQA, а также о поддержке Dolby Atmos в фильмах.

Она также упоминает повышение удобства использования, которое «упростит доступ к любимой музыке и контенту», и обещает «в скором времени добавить дополнительные усовершенствования, которые помогут вам сделать систему Sonos еще более персонифицированной».

Новые устройства Sonos S2

Тот факт, что Sonos уверенно заявляет, будто в продуктах, выпущенных после мая, будет предустановлена S2, говорит о том, что эти новые модели уже готовятся к производству. О том, чего конкретно ждать, компания хранит молчание, но мы считаем, что саундбар с поддержкой Dolby Atmos на замену уже довольно старого Playbar станет одним из первых устройств Sonos S2 на полках магазинов.

Об остальных вариантах остается только гадать. Существующие продукты Sonos, несовместимые с платформой S2, либо уже заменены (например, Connect и Connect:Amp), либо, скорее всего, никогда не будут (Bridge и специализированный контроллер).

Весьма почтенная модель Play:3 выглядит очевидным кандидатом для выхода на пенсию. То же можно сказать и о более компактной и доступной по цене Move. Может быть, Sonos даже планирует новую линейку потолочных и настенных акустических систем, чтобы реализовать возможности сертификатов Dolby Atmos, поддерживаемых S2? Возможно, нас ждет многоканальная версия усилителя Amp? Мы пока не знаем, но с нетерпением ждем возможности узнать.

Устройства Sonos, совместимые с S2

К счастью, большинство уже выпущенных моделей Sonos смогут работать на новой платформе. Вот полный список этих моделей:

  • Play:1
  • Play:3
  • Play:5 (2 поколения)
  • One (1 поколения)
  • One (2 поколения)
  • One SL
  • Move
  • IKEA Symfonisk – АС в корпусе настольной лампы
  • IKEA Symfonisk – полочная АС

  • Playbase
  • Playbar
  • Beam

  • Connect (2 поколения)
  • Connect:Amp (2 поколения)
  • Amp
  • Port

  • Boost

  • Sub (1 поколения)
  • Sub (2 поколения)

Устройства Sonos, которые не будут работать с S2

К сожалению, некоторые более старые продукты Sonos просто не обладают необходимой производительностью для поддержки S2, и потому на них невозможно будет установить обновленное ПО. Список моделей, несовместимых с Sonos S2:

  • Play:5 (1 поколения)
  • Все плееры Zone (ZP80, ZP90, ZP100, ZP120)
  • Контроллер CR200
  • Bridge
  • Connect (1 поколения)
  • Connect:Amp (1 поколения)

Узнать, к какому поколению относится ваша Play:5, очень просто, так как колонки первого и второго заметно отличаются. В то же время модели обеих генераций Connect и Connect:Amp выглядят совершенно одинаково. Мы предполагаем, что устройства, выпущенные в 2015 году или ранее, несовместимы с S2, а те, которые были приобретены позже, будут работать с ней; мы попросили компанию Sonos прояснить этот момент.

Sonos S2: что, если в вашей системе есть и совместимые, и несовместимые устройства?

Пользователи, которые присоединились к сонму поклонников Sonos достаточно давно и с тех пор продолжали добавлять компоненты в свою систему, могут обнаружить, что лишь некоторые из их устройств совместимы с S2. В этом случае у них есть четыре варианта действий.

  1. Оставить всю систему, даже если в нее входят некоторые S2-совместимые устройства, работать на платформе S1, зная, что вы будете отключены от будущих функций и не сможете добавлять к системе любые модели Sonos, выпущенные после мая 2020 года.
  2. Разбить систему на две части, разделив S1- и S2-совместимые устройства. Вы сможете использовать новое приложение для работы с системой S2, а исходное – для работы с устройствами на базе S1. Это звучит не слишком привлекательно, но вы можете обнаружить, что колонки Sonos на самом деле часто используются более или менее независимо друг от друга, возможно, даже разными членами семьи; в таком случае этот подход может сработать.
  3. Обменять S1-совместимые устройства на модернизированные. Компания Sonos по-прежнему предлагает 30-процентную скидку при покупке новых устройств со сдачей старых, при этом она уже не настаивает на том, чтобы сдаваемые устройства были переведены в режим утилизации.
  4. Избавиться от устройств на базе S1. Возможно, ваш друг или член семьи будет искренне рад получить все еще идеально работающий компонент Sonos.

Дополнительная информация о Sonos S2

Если вы все еще не вполне понимаете, что будет означать для вас обновление S2, на сайте Sonos есть специальная страница с разъяснениями.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июнь 2020 г.

Эту статью прочитали 4 217 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий