Энерджайзер Оззи. Обзор

Легенда тяжёлых рок-стилей и медийная звезда Оззи Осборн (экс-Black Sabbath) выпустил первый за 10 лет сольный альбом. Появился он вовремя: популярных у широкой аудитории хэви-хитов не было давно. У Оззи же получилась общекультурная запись – умение артиста изображать шута горохового и одновременно быть иконой стиля, а также создателем трендов остаётся его уникальным талантом.

OZZY OSBOURNE - ORDINARY MAN

Визуальные мелочи – важный элемент издания. «Художественные» кресты, обозначающие номера сторон пластинки, стилизованное написание названия диска, крылья летучей мыши за спиной у певца на обложке и выражение его лица, соединяющее диковатый восторг и киноужас, формируют образ, стиль. Но работа при этом идёт всерьёз, на рынок выброшены около десятка разноцветных изданий picture-LP и 4 вида МС Limited Edition тиражом по 500 копий, так что у серьёзных коллекционеров появился прекрасный повод в очередной раз посходить с ума.

Оззи работал над фонограммой не с постоянным концертным составом – на альбоме нет даже гитариста Закка Уайлда, по нему взгрустнут многие фанаты – а со «случайно», согласно легенде, собранным суперзвёздным бэндом. В него вошли бас-гитарист Guns N’ Roses Дафф Маккаган, барабанщик Red Hot Chili Peppers Чед Смит. С ними играют гитаристы Слэш (Guns N’ Roses) и Том Морелло (Rage Against The Machine, Audioslave и Prophets of Rage). На треке It’s A Raid – вокал Поста Мэлоуна, а в заглавном Ordinary Man поёт матёрый шоумен Элтон Джон, здесь выступающий классным певцом и оригинальным пианистом, а не персонажем светских новостей.

29-летний американский гитарист Эндрю Уотт стал продюсером релиза и автором музыки. Он узнал о возможности поработать с Оззи от его дочери Келли, которая тоже звезда, но в более лёгких жанрах. И сам Уотт сочинял и продюсировал попс – вплоть до рэпа. Оттуда он и принёс старому музыкальному вампиру свежую кровь. Звёздная ирония видна и на фото с задней обложки альбома, его автором также значится Эндрю, а запечатлено на ней действие, напоминающее про известный «подвиг» мистера Осборна у ограды мемориала Alamo Cenotaph.

Таких харизматичных энерджайзеров, как Оззи, найти трудно, с другим фронтменом номер мог и не пойти, но факт есть факт: пригласив музыканта, писавшего поп-хиты, Осборн выпустил первый рок-альбом в истории, которому подобное сотрудничество явно пошло на пользу. Уотт разрешил вековое противоречие между жанрами, новый Оззи звучит гладко, словно это r’n’b, но не слащаво; аккуратно, но не глупо. И это – хэви! Осборн даже было начал работать над следующим альбомом, но тут не всё просто: в марте 2020-го стало известно, что у Уотта диагностировали COVID-19.

Осборну 71 год, и его голос в порядке. Он формирует эпицентр энергий, вокруг которого сквозь частокол неспешных рифов закручиваются соло гитар и мощная ритм-секция. Стилистическая чистота альбома не вызывает сомнений. Это особая жесть – без компромиссов, без соплей и сладости, не заворачивающая мозги, но и не напирающая, не вдавливающая в стену. Ну, конечно, только если вы не выкрутили ручку громкости вправо до упора, а с этой музыкой иногда очень хочется поступить именно так.

Эту статью прочитали 3 780 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий