Искусственный интеллект восстановил историческую кинозапись 1890-х годов

Отснятые более века назад кадры, показывающие, как знаменитый Уильям Коди по прозвищу «Буффало Билл» беседует с вождем племени Оглала Лакота «Железный хвост», выглядят так, будто съемка состоялась вчера. Это стало возможным, потому что данный кинофрагмент был восстановлен с помощью искусственного интеллекта.

Отреставрированные черно-белые кадры больше не «грешат» нервными подергиваниями и ускоренным движением, что мы обычно наблюдаем в немом кино. Причина появления этих эффектов – в кинокамерах того времени, которые приводились в действие ручным вращением с гораздо меньшей, чем сейчас, скоростью.

Технологию восстановления разработал цифровой художник Мэтт Лафри. Впервые восстановленные с ее помощью исторические фото он представил на выставке «My Colorful Past» – «Мое красочное прошлое». Следующим этапом стало восстановление кинофрагментов конца XIX – начала XX века.

В проекте задействован ИИ, который воссоздает недостающую визуальную информацию между кадрами. Благодаря ей, движение происходит также плавно, как в современном кино и видео.

Алгоритм обработал около минуты отснятого материала с Буффало Биллом за 40 часов, создав тысячи новых кадров. В финале, где кадры воспроизводятся со скоростью около 60 штук в секунду, люди в фильме движутся в режиме реального времени в отличие от ускоренного, резкого движения в оригинальном клипе.


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", июнь 2020 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 2 764 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий