Pioneer

Pioneer

Pioneer Corporation, всемирно известный производитель аудио- и видеотехники и электронной аппаратуры, начинала свою деятельность в далеком 1938 г., когда в столице Японии Токио была основана компания по производству оборудования для работы со звуком. За прошедшие с тех пор 80 лет компания достигла значительных успехов, заняв одну из лидирующих позиций на рынке электроники и охватив множество стран сетью филиалов с общей численностью сотрудников более 31 тыс. человек. Выпускаемая ей продукция востребована не только для домашнего использования и установки в автомобилях, ее закупают многие коммерческие организации и производственные предприятия. Тикерный символ PIO можно встретить на всех ведущих фондовых биржах мира, включая Токийскую и Нью-Йоркскую фондовые биржи, Евронекст в Амстердаме и биржу ценных бумаг в Осаке.

Подробнее о бренде PioneerОбзоры товаров под маркой Pioneer (100)Официальный сайт Pioneer
https://eu.pioneer-av.com/en-GLOBAL
Аудиомания — авторизованный дилер Pioneer

Солидно, функционально, недорого. Обзор сетевого проигрывателя Pioneer N-30AE

Младший в линейке Pioneer сетевой проигрыватель отменно подойдет на роль самого современного цифрового источника в недорогой Hi-Fi-системе традиционного формата и существенно расширит музыкальные горизонты ее владельца.

Pioneer N-30AE

За

Разносторонняя функциональность; солидная внешность; удобное управление; поддержка музыкальных Интернет-сервисов; масштабный, детальный, сбалансированный звук

Против

Ничего, если вы не готовы заплатить больше за более высокое качество звучания

Для кого

Для владельцев Hi-Fi-систем

Для чего

Для их апгрейда до современного уровня и получения доступа к безбрежному океану высококачественного музыкального контента

С чем сочетается

С Hi-Fi-компонентами соответствующего ценового сегмента.


Если к этим выходам подключить CD-проигрыватель и/или усилитель Pioneer, то их работой также можно будет управлять из приложения Pioneer Remote App.

Сетевые плееры стремительно ворвались в мир Hi-Fi и уже заняли то место, которое ранее в аудиотрактах отводилось CD-проигрывателям; те, как мы помним, в конце эпохи их расцвета существовали не только как отдельные компоненты – ими также оснащались микросистемы, ресиверы, бумбоксы, портативные плееры для наушников и даже холодильники.

Безусловно, гораздо разумнее содержать свою коллекцию CD, заботливо скопированную в файлы, на сервере или жестких дисках, но, думается, и любым домашним хранилищам музыки скоро придет конец, ведь так удобно ее стримить с Интернет-сервисов с их миллионами треков, а заложенное в них качество звучания уже достигло уровня CD.

Однако, когда контента так много, то встает вопрос о его, скажем так, потребительских свойствах. Те, кого он волнует, уже нашли ответ в виниле, которого не может быть так же много по определению, а каждая пластинка выбирается осмысленно и с истинной любовью к музыке.

А вот виден ли конец сетевым проигрывателям, ведь они уже тоже чуть ли не повсюду? Конкуренцию им, как кажется, может составить старый добрый Bluetooth или что-то похожее, который уже замахнулся на Hi-Res-аудио. А с распространением сетей мобильной связи пятого поколения будут сняты все нынешние ограничения по скорости передачи данных, и откроется простой доступ к музыкальным сервисам Hi-Res-статуса. Возможно, Hi-Fi-компоненты просто будут оснащаться Sim-картами и соответствующими средствами обработки цифровых потоков.

Но пока все это в перспективе, имеет смысл дооснастить Hi-Fi-систему сетевым проигрывателем, к примеру, таким недорогим и разносторонним, как Pioneer N-30AE, и расширить свои музыкальные горизонты.


Этот компонент предлагается не только в серебристом, но и в черном исполнении.

Лаконичная конструкция

Устройства, выполняющие такие же, как и N-30AE, функции нередко упаковываются в совсем небольшие корпуса портативного формата, а то и вовсе являются составной частью вашего ноутбука, но этот Pioneer выполнен как настоящий Hi-Fi-компонент, достойный занять полку, освободившуюся от CD-проигрывателя.

В его солидную алюминиевую переднюю панель встроен 3,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей, предназначенный для навигации по меню при настройке; на него же выводится необходимая и полезная информация о проигрываемых файлах, а также об альбомах и композициях.

Справа от него – немногочисленные кнопки, позволяющие выбрать источник контента и управлять его воспроизведением. Выполнить первоначальную настройку без пульта ДУ невозможно – только с него можно получить доступ к пунктам меню. Но если уж идти в ногу со временем, то имеет смысл загрузить на ваш планшет или смартфон бесплатное приложение Pioneer Remote App, доступное в Play Market и App Store. В таком случае вся информация будет продублирована на экране гаджета, а настройка и управление станут интуитивно более понятными и простыми.

Задняя панель N-30AE не менее лаконична: имеются два входа – LAN для кабельного подключения к локальной сети и USB-порт (второй спереди) – и аналоговый RCA-выход с фиксированным уровнем сигнала. Регулировка громкости у проигрывателя не предусмотрена, то есть его надо подключать либо к предусилителю, либо к интегральнику, либо к активным колонкам с соответствующей функцией, если такие найдутся.

Компонент также располагает встроенным двухдиапазонным Wi-Fi-модулем для беспроводной трансляции, однако она невозможна для потоков с частотой дискретизации 88,2 кГц и выше, а также для DSD.

Аппарат оснащен двумя микросхемами ЦАП производства AKM – по одной на канал – и способен преобразовывать в аналоговый сигнал файлы WAV/FLAC/Apple Lossless/AIFF с дискретизацией до 24 бит/192 кГц, а также DSD-потоки с частотой до 11,2 МГц. Для форматов MP3, WMA, AAC соответствующие параметры скромнее.


Главная панель управляющего приложения Pioneer Remote App

Широкие возможности

Так какие же возможности предоставляет любителю музыки Pioneer N-30AE? С его помощью можно проигрывать аудиофайлы, хранящиеся в вашем ПК (при соответствующих настройках в нем), отдельном NAS-сервере, если вы уже им обзавелись, скопировали туда свою коллекцию CD и дополнили ее «тяжелыми» Hi-Res-файлами, а также любимые композиции со смартфонов (или других совместимых устройств) посредством технологий Google Cast (с торговой маркой Chromecast built-in для потребительских устройств) и AirPlay, которые он тоже поддерживает.

Но, пожалуй, самое главное – с его помощью легко стримить музыку с Интернет-сервисов Deezer и Tidal (есть также недоступные у нас Spotify и Pandora), оплачивая каждый месяц подписку по цене одного-двух CD. А Интернет-радио TuneIn так и вовсе будет вещать даром, правда, не с тем качеством звучания, ради которого стоит приобретать подобные Pioneer N-30AE устройства.

Посредством этого сетевого проигрывателя и встроенной в него технологии FlareConnect можно сформировать из совместимых устройств мультирумную систему и управлять ее работой с помощью все того же Pioneer Remote App.

Настройка аппарата логична и неутомительна, особенно если воспользоваться доступным на сайте компании «Руководством пользователя»; обращаем внимание на раздел «Дополнительная информация о функциях проигрывателя», с которым также стоит ознакомиться.

Масштабное и детальное звучание

Чтобы дать возможность N-30AE проявить свои таланты предельно полно, мы включили его в Hi-Fi-систему, состоящую из компонентов существенно более высокого класса, а именно: предусилителя Plinius Kaitaki и стереоусилителя мощности Plinius SA 103, а также колонок Elac Vela FS 407. Этот Pioneer выступил как удобный в использовании аппарат, способный «дотянуться» до всех самых современных источников и хранилищ музыкального контента, а качество его звучания примерно соответствует уровню CD-проигрывателей того же ценового сегмента – для файлов с дискретизацией 16 бит/44,1 кГц. А при воспроизведении Hi-Res-аудио ожидаемо оказываются более высокими детальность и масштабность, совершенствуется проработка сцены, лучше становится микродинамика. В любом случае тональный баланс ровный, цифровых артефактов в звуке не наблюдается, он слитный, плавный и достаточно естественный.

Больше всего нас интересовало, как N-30AE справляется с проигрыванием записей с сервиса Tidal, на котором без особого труда можно найти все те альбомы, которые мы нередко использовали при тестировании в их бытность CD.

Композиция «Swahililand» с альбома «After Fajr» джазового квартета Ахмада Джамала наполнена четким ритмом, звонкой и рассыпчатой перкуссией, выразительной партией рояля и явственно прорисованными струнными текстурами контрабаса, выдающего очень низкие ноты. Сцена просторная, инструменты на ней точно сфокусированы, они играют слаженно и энергично.

Вокалу Эллы Фицджеральд в песнях с альбома «Clap Hands, Here Comes Charlie» немного недостает теплоты и тонкой нюансировки. Впрочем, достичь такого качества звучания, чтобы в этих треках проступал «виниловый» аромат и все очарование классического джаза, удается только гораздо более дорогим сетевым плеерам.

Симфоническая музыка исполняется с хорошим динамическим размахом, при правильно организованной и просторной сцене и с достаточно насыщенными голосами инструментов. Обнаруженная на Tidal запись балетной сюиты «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в исполнении оркестра под управлением В. Гергиева слушалась с большим интересом и пристрастием, ведь мы привыкли оценивать аппаратуру по другой версии этого произведения – с дирижером М. Янсонсом. Каждый вариант по-своему замечателен, а плеер оказался достаточно компетентен, чтобы представить нам все отличия.

А вот воспроизведение альбома «Black Holes and Revelation» группы Muse несколько разочаровало – N-30AE не сумел безупречно точно «разложить по полочкам» и вновь интегрировать в единое целое все ритмические и мелодические элементы композиций, поэтому они были поданы несколько какофонично.

Звучание через USB-порт практически не отличается от того, что получается при UPnP-трансляции, а при использовании технологии Chromecast разница есть, причем многое зависит от того, с какого устройства передается контент, о чем предупреждает и производитель. Мы использовали с этой целью сетевой плеер/ЦАП класса High End MERGING+NADAC PL8 + PWR , который выступал в качестве источника, и получалось по-другому – что-то более выпукло и выразительно, при этом в иных аспектах порой наблюдалось некоторое ухудшение. Однако такие эксперименты носят чисто исследовательский характер.

Подводим итоги

Время пришло: пора заменить CD-проигрыватель вашего аудиотракта на более современный и разносторонний источник, ну или, в крайнем случае, дооснастить ее сетевым плеером, способным радикально расширить ваш музыкальный кругозор за счет стриминга контента с Интернет-сервисов. Pioneer N-30AE – очень достойный претендент на такую роль в бюджетной Hi-Fi-системе. Он солидно выглядит, хорошо оснащен, его легко настроить и им удобно управлять с помощью фирменного приложения для планшета или смартфона. И, наконец, у него весьма неплохое для его ценового сегмента звучание. Советуем присмотреться.




Вся техника была протестирована в шоурумах Аудиомании
Как мы тестируем Hi-Fi-компоненты

июль 2020 г.

Этот обзор прочитали 16 126 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
15 октября 2021, 11:49
Андрей Алексеевич (Клиент Аудиомании)
Так он есть в продаже? Сколько стоит?
15 октября 2021, 16:48
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Андрей Алексеевич!
В данный момент сетевой проигрыватель Pioneer N-30AE не доступен. Когда он поступит в продажу информация отсутствует.
Спасибо.
Написать свой комментарий