Apple вызывают в суд за использование технологии беспроводных наушников

Судебный иск связан с беспроводной технологией Koss

Один из крупнейших производителей наушников, компания Koss, предъявила иск к Apple за нарушение нескольких патентов. Как сообщает сайт Patently Apple, Koss обвиняет Apple в нарушении пяти принадлежащих компании патентов, касающихся беспроводных наушников и технологии их работы.

Компания Koss была создана в 1958 году Джоном Коссом, изобретателем первых в мире «стереофонов» (по сути, представлявших собой пару мониторных наушников). Согласно представленным Koss документам американская фирма неоднократно встречалась с представителями Apple, чтобы обсудить обвинение, но та до сих пор не соглашается признать ответственность.

Исковая претензия предполагает возможность подачи в будущем аналогичных судебных требований в адрес других производителей наушников. Ее текст гласит: «Apple и другие компании пользуются громадными преимуществами благодаря дальновидности Джона Косса и приверженности Koss Corporation заветам своего создателя на протяжении более чем 60 лет».

Центральной темой иска стала линейка наушников Koss Striva, вокруг которых «были выстроены комплексные экосистемы прослушивания, организованные на базе технологий, разработанных Koss более десяти лет назад».

Утверждается, что компания Koss пострадала в результате успеха Apple на рынке наушников – который, по утверждению заявителей, стал возможен благодаря инновациям Koss: «Apple несет ответственность перед компанией Koss в размере, который компенсирует таковое нарушение и по закону не может быть меньшим справедливого роялти».

В тексте иска многолетняя история деятельности Koss в сегменте наушников сравнивается с коротким, но исключительно успешным послужным списком Apple. Авторы заявляют, что на протяжении 2,5-летнего периода представители Koss и Apple встречались четырежды. В ходе этих встреч, а также последующих обменов электронными сообщениями компания Koss «предоставила Apple схемы судебных требований с указанием нарушенных ею патентов, включая все оспариваемые в данном иске».

Публичных комментариев от Apple по данному поводу пока не последовало. Полностью текст жалобы можно прочитать по ссылке.

Патенты, в нарушении которых Koss обвиняет Apple, в основном касаются методов интерпретации файлов, полученных от цифрового музыкального плеера по беспроводному каналу, а один из них относится к получению аудиозаписей, транслируемых из интернет-источника по домашней сети.

В настоящее время в линейку беспроводных наушников Apple входят модели AirPods 2 и AirPods Pro. Если верить слухам, в ближайшем будущем к ней добавятся наушники Apple AirPods Studio.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 3 242 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий