Удалой малыш: британцы представили сабвуфер REL T-Zero MKIII

REL T-Zero MKIII

Зачастую, скромные размеры – достоинство для сабвуфера. И уж тем более в том случае, когда его нужно умудриться разместить в совсем небольшом помещении. Блестящей реализацией концепции компактного сабвуфера стала новая модель REL T-Zero MKIII, только что представленная широкой публике.

В самом начале третьего тысячелетия в рамках своей бюджетной серии Q английская компания REL выпустила сверхкомпактный сабвуфер Quake. Эта модель фактически перевернула с ног на голову представления любителей хорошего звука о специализированном низкочастотном звене аудиосистемы. Точнее, о пропорциональности качества и количества баса габаритам АС. Благодаря REL стало понятно, что хороший сабвуфер не обязательно должен быть большим!

Впоследствии место «Квейка» заняла модель T-Zero. Этот малыш – менее 25 см по сторонам – выдавая неожиданный для таких габаритов плотный бас, обрёл заслуженную популярность у слушателей. При этом разместить его в ограниченном пространстве не составляет никакого труда! Важную роль сыграла и стоимость: T-Zero – самая бюджетная модель в линейке REL. Неудивительно, что пару лет назад британцы обновили удачный продукт, выпустив его вторую версию.

И вот, наконец, теперь, в августе 2020 года, в Калифорнии состоялась премьера модели REL T-Zero MKIII. Взяв за основу проверенную годами конструкцию, инженеры REL сделали её ещё лучше, применив самые современные из фирменных разработок.

Одна из ключевых особенностей нового сабвуфера – оригинальный динамик, направленный вниз. Калибром 165 мм, с алюминиевым диффузором и штампованной стальной корзиной, он уже традиционно имеет закрытое акустическое оформление, и приводится в действие фирменным усилителем класса D – NextGen номинальной мощностью 100 Вт.

Конечно же, здесь используются знаменитые фильтры REL с временем задержки всего 8 мс. Для подключения к источнику сигнала кроме традиционного .1/LFE с отдельным регулятором уровня имеются низкоуровневый линейный вход, а также высокоуровневый. Концепция REL обоснованно предполагает, что последний в большинстве случаев предпочтителен.

REL T-Zero MKIII

Выглядит новинка стильно и строго. Пять слоёв чёрного или белого лака, устойчивые опоры и щегольский металлический логотип на верхней грани не оставляют сомнений: перед нами истинный британец.

Однако же главные достоинства T-Zero MKIII выявляются слухом. При своих компактных габаритах этот сабвуфер запросто составит компанию и полочной стереопаре, и домашнему кинотеатру. Что особенно ценно – в небольших помещениях, где размещение полноразмерной техники будет физически затруднительно.

Нижняя граница АЧХ заявлена производителем в 37 Гц по уровню -6 дБ. С одной стороны, остается неохваченной самая нижняя октава звукового диапазона. С другой, в реальных записях эти частоты практически отсутствуют. А весь остальной диапазон будет отработан «на ура». В этом можно не сомневаться!

Эту статью прочитали 3 321 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий