Apple подает встречный иск о нарушении патента на беспроводные технологии к производителю наушников

«Беспочвенные» обвинения Koss нарушают условия договора, заявляет Apple.



В прошлом месяце крупный американский производитель наушников Koss подал иск к Apple за ряд нарушений патентных прав. А та, в свою очередь, наносит ответный удар, утверждая, что обвинения не только «безосновательны», но и нарушают соглашение о конфиденциальности, подписанное двумя компаниями в ходе предыдущих переговоров.

Компания Koss, основанная в 1958 году и выпустившая первые в мире «стереофоны» (представлявшие собой пару мониторных наушников), обвинила Apple в нарушении пяти своих патентов, которые в основном касаются методов интерпретации файлов, полученных от цифрового музыкального плеера по беспроводному каналу, а один из них относится к получению аудиозаписей, транслируемых из интернет-источника по домашней сети.

Согласно информации, содержащейся в исковом заявлении Koss, представители обеих компаний за 2,5 года встречались четырежды, но Apple так и не признала свою ответственность. Тем не менее, компьютерный гигант ответил на исковую претензию производителя наушников по поводу игнорирования пяти патентов встречным иском из шести пунктов (полный текст можно прочитать по ссылке). В первых пяти Apple просит суд признать отсутствие патентных разногласий, перечисленных в исходном судебном требовании, а в шестом утверждает, что иск со стороны Koss является нарушением условий договора, что делает его недействительным.

Когда в 2017 году компания Koss обратилась в Apple с приглашением к переговорам по поводу лицензии, стороны заключили письменное «Соглашение о конфиденциальности», на котором, как сообщается, настаивали представители Koss и согласно которому ни одна из фирм не должна «использовать или пытаться использовать любые коммуникации [между сторонами] или существование таковых в судебном процессе или любом ином административном или судебном разбирательстве в любых целях», как было отмечено в заявлении на сайте Patently Apple.

«Иными словами, привлекая Apple к участию в обсуждениях, раскрытию информации и отказу от некоторых вариантов юридических действий, компания Koss не имела права использовать участие той как уловку против нее для предъявления претензий и последующего судебного разбирательства».

Однако «именно это и было сделано Koss», утверждается во встречном исковом заявлении Apple, которое только что было подано в Федеральный окружной суд США Северного округа Калифорнии в г. Сан-Хосе. Поскольку исковая претензия Koss была подана в Федеральный окружной суд Западного округа Техаса в Уэйко, источник 9to5Mac считает вероятным, что суд этого штата должен дождаться результатов рассмотрения иска в Калифорнии, прежде чем сможет вынести свой вердикт.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", август 2020 г.

Эту статью прочитали 3 043 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий