Black Sabbath - The End: документ конца истории. Обзор

4 февраля 2017, Бирмингем. Последний концерт последнего тура великой группы с полувековой историей.



Ни малейших нареканий к вокалу Оззи – наоборот: уверенно, чётко, энергично. Остальные двое основоположников тоже в ударе. Вместо Билла Уорда на барабанах Томми Клуфитос – вот о нём стоит рассказать подробней.

Помимо точного следования партиям первоисточника (и вообще хорошей техники) этот профи радует нас некоторыми украшениями. Дробь на бочках (их две в установке), эффектные проходы по томам (озвученным необычно низко и мощно, от слова black).

Виниловая пластинка BLACK SABBATH - THE END (3 LP)

Ещё один дополнительный музыкант – Адам Вэйкман (чей отец Рик стильно посотрудничал с группой в 1973-м) в должности клавишника и гитариста. Его, впрочем, не слишком много – скромняги нет даже на групповом фото на развороте. Собственно, мы слышим классический концертный лайн-ап Блэк Саббата – это когда во время гитарного соло нет гитарного риффа, так что все решает баланс и подзвучка бас-гитары Гизера.

И с этим балансом всё в порядке: бас держит «черноту внизу», мощную и густую – располагая слушателя медитировать под надёжное, знакомое, тяжёлое. Так что концерт можно считать бенефисом ритм-секции – она проработана на отлично.

Начинаем ab ovo – с колоколов и «дьявольского» (по нормам церковной музыки) риффа самой заглавной песни. После неё – Fairy Wear Boots и так далее по самой классике... Есть War Pigs, наполовину спетая аудиторией, есть Iron Man – и непременно последняя Paranoid в расширенной версии.

Почти все вещи – с первых четырёх альбомов, кроме недлинного инструментального попурри на четвёртой стороне, где есть кое-что из двух следующих. Но есть и знаменательное исключение: песня Dirty Women с нелюбимого критиками Technical Ecstasy. Здесь она прозвучала блистательно, явившись главным номером Айомми – драйв от и до, на едином дыхании.

Батлер сыграл небольшое басовое соло на третьей стороне перед N.I.B, Клуфитос – на четвёртой (в традиционных рамках вещицы Rat Salad). Это длинное и разнообразное драм-соло, настоящее украшение альбома.

Собственно, пространство и звуковая сцена в этом концертном сетапе задаются именно ударными – ибо остальные трое практически по центру (что естественно). И здесь ударные разложены по полочкам пространства и частотного диапазона – что интересно, не только бочки, но и тома выдают плотные и мощные низы. Подзвучка ударных – несомненная фишка альбома. Здесь есть, во что вслушаться и чем впечатлиться.

Наконец, о подробностях оформления.

На обороте обложки – три небольших фото героев и полный треклист. Аксакалы выглядят браво и, можно сказать, свежо.

На развороте – финальное групповое фото на фоне громадного панно с колоссальной надписью THE END, состав группы (крупно), подробности релиза (мелко справа).

Конверты дисков: портреты трёх главгероев (ч/б на цветном фоне), чернота с лого и треклистом на оборотах. Внутренности рукавов обложки тоже black, не подкопаешься.

Винил густо-небесного цвета (и отличного качества), яблоки красно-синих тонов (с частью картинки).

Небо и тьма – вот именно так... Да, в общем-то, и то и другое – небо.

Этот обзор прочитали 3 248 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий