10 самых дорогих усилителей в мире

Устрашающе дорогие и технически безупречные

Сколько вы готовы отдать за усилитель? Полтысячи долларов, тысячу или даже две, если ваша система того заслуживает? Некоторые модели бюджетного сегмента рынка доказывают, что достойное качество можно приобрести за достаточно скромную сумму – так что не обязательно выворачивать карманы, чтобы ваша система зазвучала, как следует.

Но если у вас внезапно образовалась крупная сумма, мы найдем, чем вас заинтриговать. Это самые дорогие усилители их всех, что когда-либо выходили в свет; один из них стоит почти два миллиона долларов – в десять тысяч раз больше, чем Onkyo A-9010, который мы нередко рекомендуем читателям.

Но не беспокойтесь – если вы не так богаты, в нашей подборке можно найти модели поскромнее, всего за пару сотен тысяч долларов. Можно сказать, почти даром!

Pivetta Opera Only – $2 200 000

Pivetta Opera Only

Удивительное произведение итальянского дизайнера Андреа Пиветты выдает фантастические 120 тысяч ватт, возвышается на 2,4 метра и весит целых полторы тонны – как хороший автофургон. При этом звучать оно, определенно, будет лучше фургона.

При включении питания 12-гранная призма из авиационного алюминия разворачивается на семь отдельных секций, как на фото, открывая электронные компоненты. Смотрится это фантастически.

Pivetta Opera One – $650 000

Pivetta Opera One

Да, это еще одна модель Pivetta. Ее параметры поскромнее – 1,8 метра высоты, одна тонна веса и 14 400 Вт мощности. Поэтому и цена значительно ниже. Выпущенный в 1998 году Opera One был первым усилителем Андреа Пиветты, изготовленным им полностью вручную и ставшим первым шагом на пути к мастодонту с первой строчки списка. У него схожая цилиндрическая конструкция, которая также раскрывается при включении.

Ultrasound Otello – $600 000

Ultrasound Otello

Otello оснащен шестью трансформаторами с настраиваемой поляризацией для обеспечения нулевой обратной связи. Инженеры компании потратили пять лет на создание этого усилителя, который отличается полностью ручной разводкой и корпусом, изготовленным из цельного массива орехового дерева. Даже если бы компания Ultrasound продала только один такой аппарат, его стоило бы разработать.

Rike Audio Edzard – $490 000

Rike Audio Edzard

Известный производитель аудиофильских конденсаторов, германская компания Rike Audio, также выпустила несколько устройств High-End-класса, включая моноблочный усилитель Edzard. Этот модульный четырехкомпонентный аппарат класса A мощностью 50 Вт весит в сумме 200 кг. Как и следовало ожидать, звучание у него не менее весомое.

Ether Audio Abbssolute Intuition – $406 000

Ether Audio Abbssolute Intuition

Лампы GM100, которые видны на фотографии Abbssolute Intuition – самые большие, когда-либо изготовленные для аудиоустройства. Усилитель весит 398 килограммов, выдает 30 Вт на канал и изготовлен полностью вручную. Определенно, такому красавцу грамматически верное написание слова «Absolute» будет не по чину.

Ultrasound Parsec – $400 000

Ultrasound Parsec

В модели Parsec применена та же технология подавления искажений, что и в усилителе Otello, том, что на три позиции выше. Сигнал здесь проходит только через три компонента; по утверждению Ultrasound, это обеспечивает беспрецедентные прозрачность, скорость и структуру гармоник. Он весит всего 70 килограммов – совсем крошка по сравнению с собратьями по ценовой категории.

Goldmund Telos 5000 – $375 000

Goldmund Telos 5000 – $375 000

Goldmund Telos

Пять тысяч ватт? Это не единственная необычная характеристика этого усилителя: его высота почти достигает метра, питание обеспечивают шестнадцать отдельных трансформаторов, уровень шума составляет 0,0005%, а частотный диапазон простирается до 300 кГц. Едва ли кто-то в здравом уме захочет большего. Вот почему этот усилитель нам по душе.

Wavac SH-833 – $350 000

Wavac SH-833

Триоды прямого накала в сочетании с небалансными ламповыми моноблоками класса A обеспечивают этому усилителю необозримую мощь. Японский производитель аудиоаппаратуры вложил все свои таланты в созданную к 10-летию компании специальную юбилейную модель, разработав совершенно новый, максимально изолированный силовой контур и заключив каждый новаторский компонент в прочный 60-миллиметровый алюминиевый корпус. В качестве цвета отделки, разумеется, было выбрано золотое шампанское.

Если на карманные расходы в этом месяце у вас осталось меньше обычного, можно ограничиться бюджетной версией усилителя – всего за $70 000.

Audio Note Japan Ongaku – $250 000

Audio Note Japan Ongaku

Подобно Тейлор Свифт, этот усилитель родом из 1989 года; как в трансформаторе, так и в конденсаторах применены исключительно серебряные провода, по мнению производителя, обеспечивающие благородство и достоинство звучания ламп модели 211. Но если вы собираетесь слушать на нем Тейлор Свифт, его таланты пропадут зазря.

FM Acoustics 2011 – $245 000

FM Acoustics 2011

Компания FM Acoustics может похвастаться завидным послужным списком. Ее изделия, изготавливаемые вручную в Швейцарии, внимательностью к деталям (а также ценой) не уступают лучшим швейцарским часам.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", август 2020 г.

Эту статью прочитали 13 825 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий