10 лучших альбомов, выпущенных для Record Store Day 2020

Мы, наконец, дожили до Record Store Day 2020, или ежегодного «Дня музыкального магазина». Из-за глобальной пандемии его проведение несколько раз откладывалось, и в нынешнем году он разбит на три этапа, первый из которых состоялся в субботу 29 августа.



Официальный список релизов Record Store Day 2020 год был опубликован несколько месяцев назад; в Британии и многих других странах мира должно было поступить в продажу более 450 позиций. В отличие от прошлых лет серия релизов разнесена по трем датам, так что купить сразу все нужное не получится – с другой стороны, есть возможность подкопить побольше денег и прогуляться в магазин три раза вместо одного.

Грандиозный праздник винила включает в себя несколько специальных переизданий, несколько премьер, звуковые дорожки классических фильмов и массу записей из архивов наших любимых музыкантов, которые еще не слышала широкая публика.

Было бы неразумно приступать к нему без должной подготовки, и мы составили списки рекомендаций еще весной, как только были объявлены названия релизов. Далее вы найдете десять дисков, которые мы ждем сильнее всего, и даты их выхода.

Робби Башо – Selections From The Songs Of Avatars

Робби Башо – Selections From The Songs Of Avatars

Робби Башо был не только виртуозом гитары, но и ревностным исследователем звуковых пространств мира, встраивавшим в свои произведения музыкальные традиции Индии и Японии, а также американских индейцев. Лейбл Tompkins Square собирается выпустить пятидисковый комплект ранее не издававшегося материала под названием Songs Of The Avatars: The Lost Master Tapes; на диске для RSD представлены семь композиций из будущего комплекта.

Дата выпуска – 26 сентября 2020 года

Ален Горажье – La Planete Sauvage

Ален Горажье – La Planete Sauvage

Музыка Алена Горажье к мультфильму «Дикая планета» была включена в наш список 10 лучших саундтреков для проверки системы, и мы были очень рады встретить ее в каталоге релизов нынешнего года. Композитор переживал период максимального творческого взлета, когда получил предложение написать музыку для французского анимационного фильма начала 1970-х, в котором гигантские синие медитирующие Драги порабощают гуманоидов Омов на своей планете Игам. Давний соавтор и композитор Сержа Генсбура соединяет брейкбиты и психоделические аранжировки, создавая идеальный фон для сюрреалистической аллегории, болезненно сохраняющей свою актуальность в XXI столетии.

Дата выпуска – 10 июля 2020 года (indie exclusive)

Чарльз Мингус – Mingus Ah Um Redux

Чарльз Мингус – Mingus Ah Um Redux

Между 1950 и 1960 годами Чарльз Мингус выпустил более 20 альбомов. Однако Mingus Ah Um, состоящий из композиций, написанных для музыкальных кумиров Мингуса или посвященных им (таким, как Лестер Янг, Дюк Эллингтон или менее знаменитый Орвал Фобус), смело можно назвать самым ослепительным из них. Mingus Ah Um Redux включает второй диск с записями сессий к альбому, ранее издававшимися только на CD.

Дата выпуска – 26 сентября 2020 года

Филип Гласс – The Essential

Филип Гласс – The Essential

Если есть музыканты, записи которых обязательно должны быть в любой фонотеке, то Филип Гласс определенно относится к их числу. Этот четырехдисковый виниловый комплект выпущен ограниченным тиражом с уникальными номерами (в Великобритании будет продано 500 экземпляров, а во всем мире – 1500) и включает в себя композиции из альбомов Naqoyqatsi, Einstein On The Beach, Satyagraha, Akhnaten, The Photographer и других. Он снабжен восьмистраничным буклетом, а на виниле вышел впервые.

Дата выпуска – 29 августа 2020 года

J Hus – Big Conspiracy

Во всех своих аспектах, от ленивого вокала J Hus до жонглирования битами и жанрами, этот альбом выглядит совершенно непринужденно. Явный шаг вперед относительно знаменитого дебютного Common Sense, новый диск представляет собой 45-минутную коллекцию искусных модуляций, несколько смягченных, но очень точных. Он включен в первую партию релизов Record Store Day.

Дата выпуска – 29 августа 2020 года

Жуан Бибилони – Selected Works 1982 to 1989

Жуан Бибилони – Selected Works 1982 to 1989

Серию избранных работ лейбла NuNorthern Soul продолжает сборник произведений балеарского гитариста Жуана Бибилони, записанных в период с 1982 по 1989 год. К диску с мягкими инструментальными композициями с островов Испании прилагаются буклет с цитатами из интервью, составленный Марком Роулендсом, и постер для украшения гостиной с репродукцией лицевой стороны обложки.

Дата выпуска – 29 августа 2020 года

Аша Путли – Asha Puthli

Аша Путли – Asha Puthli

Выпущенный лейблом Mr Bongo, он открывает серию переизданий нескольких альбомов Аши Путли, запланированных на ближайшее будущее. Ее одноименный дебютный релиз 1973 года, представляющий собой слияние соула, диско и джаза, в честь Record Store Day 2020 издан на голубом виниле в тон одежды Путли на обложке диска.

Дата выпуска – 29 августа 2020 года

Ли Филдс – Let's Get A Groove ON

Ли Филдс – Let's Get A Groove ON

Изданный впервые с 1998 года альбом может похвастаться одним из самых метких за последние десятилетия названий. Страстная смесь соула и тяжелого фанка с неподражаемым вокалом Филдса укрепляет позиции исполнителя как одного из величайших музыкантов жанра.

Дата выпуска – 26 сентября 2020 года

Notorious B.I.G. – It Was All A Dream

Notorious B.I.G. – It Was All A Dream

В гигантском десятидисковом бокс-сете впервые объединены четыре альбома Notorious B.I.G., при этом Ready To Die, Life After Death и Conspiracy с группой Junior Mafia выходят на двух дисках каждый, а Born Again – на трех. Все они отпечатаны на 180-граммовом прозрачном виниле и снабжены аннотациями, написанными хип-хоп-журналисткой и литератором Кати Яндоли. Мы не пожалеем на это издание изрядную долю своих гонораров.

Дата выпуска – 26 сентября 2020 года

Biffy Clyro – Moderns

Biffy Clyro – Moderns

Название специального издания Biffy Clyro на белом виниле для RSD 2020 отражает наименования двух каверов, записанных на нем: Modern Love Дэвида Боуи и весьма актуального Modern Leper (Современная проказа) группы Frightened Rabbit. Последний взят из альбома Tiny Changes (на фото выше) – сборника кавер-версий, посвященных десятой годовщине альбома Frightened Rabbit The Midnight Organ Fight. Доходы от продажи будут направлены в благотворительный фонд Tiny Changes, созданный в память о несравненном Скотте Хатчисоне, основателе группы.

Дата выпуска – 29 августа 2020 года



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", август 2020 г.

Эту статью прочитали 3 990 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий