Как извлечь максимум из ваших АС

Чтобы ваши колонки смогли полностью раскрыть свой потенциал, необходимо уделить внимание их установке и размещению.



На свете найдется немного более раздражающих вещей, чем пара колонок, зажатых на книжной полке между горами безделушек, а также электронных устройств и впустую растрачивающих свои таланты.

Мы надеемся, что никто из читающих эту страницу не окажется в такой ситуации; однако не всегда сходу очевидно, что следует делать, чтобы добиться лучшего звучания от ваших колонок – как только что купленных, так и уже простоявших у вас какое-то время.

При поиске оптимальной позиции нужно много экспериментировать, к тому же все производители АС предлагают рекомендации для каждой модели, но несколько шагов в верном направлении позволят вам приблизиться к просветлению.

Мы не сможем провести вас за руку через процесс настройки и размещения конкретных колонок в определенном окружении, но если вы проигнорируете любое из этих базовых положений, то серьезно осложните себе жизнь.

Колонкам необходим прогрев

Крайне важно, чтобы колонки были правильно прогреты, прежде чем вы будете оценивать качество их звучания; поэтому не подвергайте их длительному тестированию, едва достав из упаковки и подсоединив к системе.

Все, что от вас требуется – это включить их и оставить играть, позволяя их элементам нагреться, растянуться и прийти в штатное рабочее состояние. Некоторым моделям необходимо почти 100 часов – и их звучание продолжит улучшаться даже после этого! – но для большинства колонок суток прогона вхолостую будет достаточно.

Вряд ли вы будете делать это на максимальной громкости, но в любом случае не нагружайте их сразу же слишком сильно. Пусть спокойно походят, прежде чем бежать.

Точность позиционирования

Помимо того, что вы подключите колонки и выждете необходимое время, перед вами встанет еще одна важная задача – найти для них правильное место и положение.

Не пожалейте на это времени: небольшие изменения в геометрии расстановки могут серьезно изменить звуковой баланс. При размещении АС вплотную к задней стене вы получите более мощные басы; если же отодвинуть их подальше от стен, стереопанорама станет более убедительной.

Вам нужно найти баланс, а не компромисс, причем колонки с тыловым портом фазоинвертора (т.е. излучающим звук назад) более чувствительны к установке вплотную к стене позади них.

Но ни в коем случае не ставьте их в угол, даже если этот вариант кажется более удобным: пухлые и неровные басы наверняка испортят все впечатление.

На стереопанораму сильно влияет угол разворота АС. Большинство требует небольшой ориентации внутрь по направлению к позиции слушателя, который, чтобы достичь наилучшей фокусировки, должен располагаться на одинаковом расстоянии от колонок.

Моделям некоторых производителей разворот не требуется; уточните в руководстве пользователя подходящий вариант для ваших АС. Там же может быть указано рекомендуемое для колонок расстояние друг от друга и от каждой стены. Но, в конечном счете, именно от вас зависит, как настроить и оптимизировать пару, чтобы получать максимум удовольствия от ее звучания в вашей комнате.

Не забудьте про стойки, шипы и акустические кабели

Даже если вы купите модель, в описании которой указано «полочная», для ее качественной работы исключительно важна надежная основа. Не забудьте приобрести хорошие стойки.

Звучание полочников в огромной степени зависит от качества стоек, на которых они установлены – компромиссы в этом случае недопустимы. Есть компании, специализирующиеся на разработке и изготовлении прославленных стоек и подставок под Hi-Fi-аппаратуру, но производители акустических систем тоже иногда выпускают фирменные стойки для своей продукции, поэтому стоит потратить время на изучение и прослушивание различных вариантов.

Аналогично, если вы выбрали напольные АС, позаботьтесь о надежном креплении шипов. Обладателям деревянных полов пригодятся металлические кружочки, которыми снабжаются некоторые модели – это спасет их от царапин. Вместо таких аксессуаров всегда можно использовать обычные монеты или что-нибудь подобное.

Даже если это кажется вам до боли банальным, напоминаем: есть шанс, что вы не учли акустические кабели.

Некоторые покупатели не задумываются о важности качественных проводников или пытаются сэкономить хоть что-нибудь. Не делайте так. Поверьте нам на слово: подходящий кабель может стать самым верным способом улучшить звучание.

Кроме того, различные соединители могут подчеркивать разные свойства вашей Hi-Fi-системы, так что стоит попробовать несколько моделей с хорошими отзывами, прежде чем покупать метрами то, что не подойдет.

Следите за состоянием АС

Это может показаться довольно очевидным, но если у вас есть приличная пара колонок, не стоит ставить на них то, что может дребезжать или приглушать звуковой сигнал.

Кроме того, не следует помещать между динамиками и слушателем что бы то ни было, включая защитные решетки. Хотя после прослушивания их лучше вернуть, чтобы уберечь динамики от пыли и грязи, звук чаще всего делается лучшим без них.

Некоторые производители настраивают свои колонки при надетых решетках, но в большинстве случаев они просто спроектированы так, чтобы быть как можно более ненавязчивыми – однако на излучение динамиков они по определению не могут не влиять. Не забывайте время от времени смахивать с них пыль для поддержки чистоты этих элементов АС.

И, наконец, лучший способ позаботиться о ваших колонках – предлагать им музыку в изрядном количестве. Чем больше вы даете им, тем больше они возвращают. Никогда не бойтесь немного подвигать колонки – вдруг поможет: для настройки пары АС прослушивание значит не меньше, чем любой набор правил.

И помните, что все это вы делаете для того, чтобы получать радость от музыки. Никогда не теряйте из виду эту главную причину.



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2020 г.

Эту статью прочитали 7 955 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
18 января 2022, 15:29
Владимир (Гость)
колонки
Здравствуйте! Будьте добры, внесите, пожалуйста, ясность по двум вопросам, которые вам могут показаться элементарными, но для меня остаются неясными.
1. На моих трёхполосных колонках TONNOY P40 имеются по три пары разъёмов, которые соединяются по каждой фазе акустического провода съёмными пластинами-перемычками. Зачем это сделано? Блажь производителя или имеется определённый смысл? Использую один двухжильный медный витой провод Nakamicshi.
2. Так вышло, что при покупке колонок в 1997г. в Москве в магазине "Техносила" мне были проданы две колонки с индексом L. Подозреваю, что раньше непреднамеренно они продали кому-то две колонки с индексом R и уже преднамеренно продали мне вторую колонку из предыдущего комплекта. Так или иначе, в возврате либо обмене мне было отказано. Всё бы ничего, но НЧ динамики у этой модели расположены сбоку и получается, что они всегда направлены в одну сторону. Как вы оцените такую ситуацию с точки зрения создания общего музыкального фона?
18 января 2022, 16:08
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Три пары клеммы для подключения по триампингу. Это когда на каждую полосу подключается свой усилитель мощности. У Вас акустика треxполосная. То? что Вам достались две левые, это может быть на складе напутали. То что они направлены в одну сторону может сказаться на равномерности баса в комнате. Но в целом не сильно критично на мой взгляд.
Написать свой комментарий