Французские впечатления. Sounds of Debussy – Impressions. Обзор

Воспроизведенная на титуле альбома Sound of Debussy гравюра Хокусая Большая волна в Канагаве как бы напоминает о любимой музыкантами-импрессионистами теме водной стихии. Последним на диске идет средний из трех симфонических эскизов Дебюсси «Море» – «Игра волн». Кстати, в оформлении партитуры «Моря» издания 1905 года использована также «Большая волна в Канагаве».

IMPRESSIONS - THE SOUND OF DEBUSSY

На первой стороне пластинки записаны фортепианные произведения Клода Дебюссси, на второй – его сочинения для оркестра. 

«Бергамасскую сюиту» композитор написал в 1890-м; третья часть сюиты, «Лунный свет», стала одной самых популярных и часто исполняемых пьес фортепианного репертуара. Не удовлетворившись легким успехом, Дебюсси направил свою энергию на поиск нового музыкального языка, свидетельством чему такие его работы, как «Детский уголок» (1908), «Прелюдии» (1909-10, две тетради по 12 пьес) и «Эстампы» (1903). Каждый из этих циклов фрагментарно представлен на диске. 

Неординарной тонкостью отмечено исполнение прелюдий «Шаги на снегу» и «Девушка с волосами цвета льна» Юрием Егоровым. На диск попали «Кукольный кейк-уок» из «Детского уголка», «Токката» из цикла Pour le piano (обе пьесы в исполнении Самсона Франсуа), а завершает первую сторону альбома эстамп La soirée dans Grenade («Вечер в Гренаде») в исполнении самого Клода Дебюсси; чистое звучание указывает на то, что фонограмма на основе записи на бумажном ролике первой декады ХХ века подготовлена для диска посредством современного цифрового воспроизводящего фортепиано типа Yamaha Disklavier. Композитор убеждал пианистов, что главная их задача – «играть так, чтобы слушатель забыл, что у фортепиано есть молоточки», что и ощущается в игре самого Дебюсси.

Вдохновленная поэмой Малларме симфоническая прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» – рубежное произведение в творчестве мастера и, по словам Мориса Равеля, «единственная абсолютно совершенная пьеса в истории музыки». На диске прелюдия звучит в добротном исполнении Национальным оркестром Франции под управлением Жана Мартино. Ей предшествует симфонический триптих «Ноктюрны», который, как и «Море», исполнен лондонским Philharmonia Orchestra и маэстро Карло-Мария Джулини. 

Написанная в оригинале для фортепиано в четыре руки «Маленькая сюита» много раз оркестровалась; первая ее часть En Tableau в наиболее известном переложении для оркестра, сделанном коллегой Дебюсси Анри Бюссером, записана Камерным оркестром Жана-Франсуа Пайяра с ним же в качестве дирижера.

Пластинка Sound of Debussy дает эскизную, но довольно широкую панораму творчества главы французской импрессионистической школы и одного из самых смелых новаторов в истории музыкального искусства. Диск с первоклассной музыкой в мастерском исполнении и с качественным звучанием понравится многим меломанам.

Эту статью прочитали 2 861 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий