Сияние трубы. Alison Balsom — Sound the Trumpet. Обзор

Обладательница престижных наград музыкальной индустрии и кавалер Ордена Британской империи Элисон Болсом в своем альбоме Sound the Trumpet не только представляет программу с великолепной музыкой с солирующей натуральной трубой двух своих соотечественников – Генри Перселла и Георга Фридриха Генделя – но и позволяет погрузиться в культурную атмосферу столицы Англии в эпоху, ведущие музыканты которой были тесно связаны с королевским двором, театральной жизнью и церковью.

ALISON BALSOM - SOUND THE TRUMPET - ROYAL MUSIC OF PURCELL & HANDEL

Пожалуй, в то время никто не сказал о сущности и значении трубы более ярко и точно, чем Роджер Норт в своем эссе 1700 года Theory of Sound: «Этот небольшой, портативный, удобный и любимый солдатами музыкальный инструмент под названием труба способен славить и вдохновлять, а его естественный, неповторимый и мелодичный, соперничающий со щебетом птиц звук люди называют воздушным».

В содержательной аннотации к пластинке прослеживается судьба музыкального инструмента, начиная от постренесансного времени и до XVIII столетия, в котором творили Перселл и Гендель. Автор вспоминает об искусном трубаче Джироламо Фантини, который выступал со знаменитым виртуозом-клавесинистом Джироламо Фрескобальди и написал новаторский инструктивный трактат «Методика обучения игре на трубе»; об Алессандро Скарлатти и его кантате для сопрано, трубы и струнных; о живших в Англии трубачах Матиасе Шоре и двух его сыновьях, для которых, по всей вероятности, писали Перселл и Гендель… 

Сам Генри Перселл испытал влияние североитальянской болонской музыкальной школы, кончерто гроссо Корелли и симфоний Торелли. Ну а Гендель, в свою очередь, отталкивался, в том числе, от сделанного Перселлом.

Программа диска включает музыку разных жанров и настроений. Здесь есть танцевальные сюиты, оды, концерт (написан Генделем для гобоя, аранжирован Элисон Болсом для трубы), труба, виртуозная труба, труба, создающая атмосферу горестной печали, труба ликующая, помпезная, прославляющая империю… Блистательным партнером Болсом выступил в этой записи ансамбль The English Concert под управлением одного ведущих музыкантов аутентичного направления Тревора Пиннока.

Украшением альбома стало участие в его создании замечательного контратенора Лестина Дэвиса (чей голос вызывает желание пересмотреть великолепный фильм о кастрате Фаринелли), а также сопрано Люси Кроу. Дэвис поет в чарующем дуэте с трубой в Eternal source of light divine из «Оды по случаю дня рождения Королевы Анны» Генделя и Come, ye Sons of Art из «Оды в честь Королевы Марии» Перселла, Кроу – в скорбной The Plaint из Fairy Queen Генделя. Словно золотой нитью музыка прошита сияющим звуком натуральной трубы Элисон Болсом.

Воздушное, ясное и красочное звучание пластинки не оставляет желать лучшего, позволяет в полной мере насладиться музыкой и магией винила.

Эту статью прочитали 3 447 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий