Ratched – «Рэтчед». Обзор

Ratched – «Рэтчед»

©2020 Netflix

Жанр: сериал, психологический криминальный триллер

Формат: WEB-DL 1080p, EAC3 5.1

Сценарий: Райан Мёрфи, Эван Романски, Иэн Бреннан, Дженнифер Солт

Режиссер: Райан Мёрфи, Майкл Аппендаль, Нельсон Крегг, Дженнифер Линч, Даниэль Минахан, Джессика Ю

Операторы: Саймон Дэннис, Нельсон Крегг, Блейк МакКлюр, Эндрю Митчелл

Композитор: Мак Квейл

Художник-постановщик: Джуди Бекер

В гл. ролях: Сара Полсон, Финн Уиттрок, Джуди Дэвис, Шэрон Стоун, Синтия Никсон, Джон Джон Брионес, Чарли Карвер, Аманда Пламмер, Элис Энглерт, Винсент Д’Онофрио

Ratched – «Рэтчед»

Что. Считается, что этот сериал – приквел к истории, описанной в книге Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» и в одноименном фильме Милоша Формана. Но на самом деле оттуда позаимствован лишь персонаж медсестры Милдред Рэтчед и место действия – психиатрическая клиника. Один популярный киноресурс даже включил Кена Кизи в число авторов сценария, хотя писатель, умерший в 2001 году, едва ли мог принять участие в работе над сериалом.

История другая, у нее иной смысл. Ключевой, но все же не главный персонаж книги стал в сериале центральным. Более того, нынешняя Рэтчед едва ли могла превратиться в медсестру из книги, у нее совершено иной характер. У Кена Кизи это целостная и ригидная личность, в сериале – противоречивая и многократно более сложная. Во всяком случае, так ее интерпретирует исполнительница главной роли.

Ratched – «Рэтчед»

Кто. Актриса Сара Полсон – безусловно, центр и «ось» этого сериала, его мир крутится вокруг нее. Именно она наполнила этот образ живой кровью и сделала его неоднозначным и даже загадочным. Всем остальным исполнителям, среди которых есть и такие известные, как Синтия Никсон, Аманда Пламмер, Шэрон Стоун, достались простые и незатейливыми роли прямолинейных персонажей, от которых не ждешь неожиданностей. Это не их вина, актеры-то хорошие. Хотя мы не знаем, кто именно сделал фигуру сестры Рэтчед такой сложной – сценаристы и режиссеры сериала или сама актриса.

Ratched – «Рэтчед»

Создателем сериала (вероятно, автором идеи и основным сценаристом) в титрах обозначен Эван Романски, 29 лет, до того написавший сценарий к мало кому известному сериалу “Starstuck”. Остальные участники команды – опытные профессионалы, однако занимались в основном жанровыми проектами типа «Американская история ужасов», «Лузеры» и т.п. И только один режиссер, Майкл Аппендаль, работал на более значимых постановках – «Фарго», «Безумцы». Еще один, Нельсон Крегг, засветился на сериале «Родина», но – в качестве оператора. Здесь он тоже совмещает две профессии.

Композитором в титрах обозначен некто Мак Квейл. Впечатляющая музыка. Однако вызывает стойкие ассоциации. Самый яркий кусок саундтрека, заставка сериала, местами сильно напоминает “Dance Maccabre” Леонида Бернстайна. Ну, в современной музыке такое бывает.

Ratched – «Рэтчед»

Как. Самое потрясающее в сериале – даже не игра Сары Полсон, а изобразительное решение. В кадре не бывает случайных цветов. Оформление интерьеров чудесным образом гармонирует не только с мебелью, но и с костюмами действующих лиц. Кажется, каждый кадр перед съемкой был нарисован художником-перфекционистом. Не удивительно, что авторитетный дизайнерский журнал «AD» опубликовал обстоятельную статью с разбором интерьеров, в которых разворачивается действие сериала.

Ratched – «Рэтчед»

Нарочитая красота изображения создает эффект ирреальности. Превращает криминальную историю прочти что в комикс, в графический роман. Одновременно видна стилизация под голливудские фильмы конца 50-начала 60 годов прошлого века – с такими же сочными, густыми и теплыми цветами. На эту же идею работают и монтаж, и закадровая музыка в исполнении симфонического оркестра, и даже игра актеров. Красота неописуемая.

Вообще в Штатах в последнее время снимается очень много фильмов и сериалов, действие которых происходит в 50-70 годы XX века, и почти все они сделаны в стилистике кино той эпохи. Ностальгия по «американской мечте», которой так и не суждено было сбыться? Вероятнее всего.

Ratched – «Рэтчед»

На чём. Чтобы следить за затейливыми перипетиями сюжетами, хватит небольшого дисплея (телевизора или даже ноутбука) и самой простой аудиосистемы. Пожалуй, этого будет достаточно, чтобы оценить игру актеров. Но настоящее эстетическое удовольствие можно получить в домашнем кинотеатре высокого класса. Как минимум, нужен большой калиброванный телевизор или проектор и достойная стереосистема.

И не забудьте переключиться на оригинальную дорожку, благо у Netflix практически всегда есть русские субтитры.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", ноябрь 2020 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 3 881 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
5 декабря 2020, 20:56
Музыкант (Гость)
“ Самый яркий кусок саундтрека, заставка сериала, местами сильно напоминает “Dance Maccabre” Леонида Бернстайна.” Не Бернстайн, а Сен-Санс. И не Леонид, а Леонард;))
Написать свой комментарий