The Rolling Stones - Goat Head Soup. Проверенный товар в новой упаковке. Обзор

Патентованные фанаты «Стоунзов» этот альбом поругивают, находя его чуть ли не «проходным» – несмотря на знаменитейшую вещицу Angie (да и Heartbreaker – крепчайший хит, на самом деле). Более универсальный слушатель, наоборот, альбом одобрит (совершенно не поняв восхваляемый предыдущий двойник)... Нет, тут определённо следует разобраться.

THE ROLLING STONES - GOATS HEAD SOUP

Ключ к пониманию – более рафинированное звучание, как бы недодающее того особого «хаоса», ценимого посконными поклонниками группы. Но на самом деле, настоящий роллинговский флёр никуда не делся, он лишь слегка приглушён и «причёсан» – и тем интересней его ощущать, отлавливать в шикарно-модной звуковой обвязке, отделке, упаковке.

Яркие обработанные клавинеты и прочие клавишные, саксофоны, струнная секция, духовые, флейты, колокольцы, перкуссия... Высокотехнологичная студия на Ямайке: продюсер Джимми Миллер, звукоинженер Энди Джонс. Ясная чёткость аранжировок – но лишь до той грани, пока это не противоречит принципиальной звуковой эстетике «Стоунз». Красивый и «модный» звук. Плотный и сочный микс...

Кстати, обложка именно об этом. The Rolling Stones «упакован». Но ведь все персоналии узнаются, не так ли? Как и все ингредиенты глубинной роллинговской алхимии.

Начинаем с мрачноватой, но ровненькой Dancing with Mr. D – ничего, подождите, к концу стороны альбом раскроется, заиграет всеми красками... Вслед – фанковая, клавинетная (Билли Престон) 100 Years Ago, и тут же – слушаем красиво обработанные соло Мика Тейлора (а заодно и Бобби Киза, главного по саксофонам, в следующей, задушевной Coming Down Again)... Дальше – увесистая Doo Doo... (короче – Heartbreaker); и, наконец, блистательная Angie: гитары, струнные, Никки Хопкинс... Он в альбоме (так вышло) главный по лирическим клавишным. А вообще клавишников в работе четверо – все проверенные знакомцы (даже некий Mick J...).

Вторая сторона: немножко густо-шумного кантри в начале; дальше будут шаффл с хорошим тейлоровским соло, «зимняя лирическая»; затем психоделика (в новой ипостаси: есть повод сравнить с прежними заездами «Роллингов» в эту степь) – и радикальный зафиналивающе-фривольный рок-н-ролл.

Проходной альбом, говорите? Да нет, с нынешних позиций – безусловная классика RS в лучшем составе.

Переиздание с ремастерингом от 2020-го сохранило исходную теплоту классического релиза, тайком добавив в него дополнительной пышности и упругости. Собственно, альбом и не нуждался в особенной реновации – здесь звукорежиссура от 1973-го на впечатляющей высоте.

Обложка с разворотом, как и положено. На обороте и развороте – так же «упакованные» остальные четверо членов банды, без единой поясняющей надписи. Ну что ж, внушительно... Внутренний конверт – плотный глянцевый, на нём – вирированные в охру ч/б фото семерых приглашённых музыкантов и – на обороте – трек-лист и подробности, на кремово-коричневом фоне. Яблоки – жёлтые (с красным лого-язычком). Единая тёплая гамма. Всё, как есть.

Следующий «яркий» альбом – через десять лет, в 1983-м. Но уже в другом составе. И это уже не семидесятые.

Эту статью прочитали 3 273 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий