Продажи винила в «Черную пятницу» в США выросли более чем в полтора раза

По данным системы маркетинговых исследований музыкального рынка США под названием MRC (до недавнего времени NielsenSoundScan), рынок винила США показал в прошедшую «Черную пятницу» впечатляющий рост. За неделю с 27 ноября до 3 декабря было продано 1,253 миллиона пластинок — на 56% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи пластинок в США демонстрируют такие результаты впервые за почти 30 лет.

Что касается лидеров прошедшей «Черной пятницы», то на первом месте оказался альбом Гарри Стайлса (Harry Styles) — 15 000 проданных копий. На втором месте оказалась песня Гуаральди (Guaraldi) «Charlie Brown Christmas Came». В первую тройку также вошла по-прежнему легендарная группа Queen со своим «Greatest Hits». Она потеснила Билли Эйлиш (Billie Eilish) и Тейлор Свифт (Taylor Swift) — они смогли выйти лишь на 4-е и 5-е место.

Крупнейший ресурс современного музыковедения Discogs, в свою очередь, сообщил, что за этот год уже продано 11,1 млн новых и использованных записей — на треть больше чем в 2019 году.

Наконец, свою ложку дегтя во весь этот позитив внесла статистика с виртуального форума «Making Vinyl»: оказалось, что почти половина всех купленных пластинок пока так и не была распакована новыми владельцами.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Продажи винила в «Черную пятницу» в США выросли более чем в полтора раза

Эту статью прочитали 3 194 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий