Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Обзор Denon AVC-X3700H / Whathifi.com

Denon вновь расширяет пределы возможностей ресиверов в данной категории

AVC-X3700H

Вердикт

Неожиданно значимое улучшение по отношению к великолепному предшественнику – и, пожалуй, лучшая модель Denon 2020 года по соотношению цены и качества

ЗА

  • Поразительно чистый и детальный звук
  • Динамичный и захватывающий
  • HDMI 2.1 и 8K

ПРОТИВ

  • За эту цену – ничего

Если вы так же часто слушаете самые качественные компоненты, как мы, то тоже наверняка с первых минут понимаете, что имеете дело с новым лидером класса. Однако для того, чтобы оценить, насколько высоко поднята планка, иногда требуется прямое сравнение с другим превосходным продуктом.

Именно так обстоят дела с новым AV-ресивером Denon AVC-X3700H, наделенным поддержкой разрешения 8K. Некоторые из нас были бы рады возможности лицезреть неудачу японской компании – просто ради того, чтобы в кои-то веки написать нечто нетрадиционное – но улучшения в звучании по сравнению с прошлогодней моделью не дали нам такого «удовольствия».

Оснащенность

Denon AVC-X3700H

Пожалуй, модели AVC-X3700H было что терять – в большей степени, чем другим компонентам компании 2020 года – поскольку ее предшественник получил звание «Продукт года» от журнала What Hi-Fi?, и для ее успеха был важен крайне взвешенный подход Denon к встраиванию новых технологий.

С позиции долговечности модели одним из главных новшеств оказывается контур HDMI: один из семи входов и два из трех выходов AVC-X3700H сертифицированы по стандарту HDMI 2.1 с поддержкой разрешения 8K при 60 Гц и 4K – при 120 Гц. Все порты HDMI совместимы с HDR10+, Dynamic HDR и Quick Media Switching – последняя технология обеспечивает мгновенное переключение разрешения или частоты кадров во избежание срыва изображения – а также с HDR10, HLG и Dolby Vision, которые уже были в прошлогодней модели.

Не забыли и про геймеров: функция Variable Refresh Rate (переменная частота обновления) не допустит появления разрывов между кадрами и обеспечит повышение точности, тогда как Auto Low Latency Mode (автоматический режим низкой задержки входного сигнала) и Quick Frame Transport (быстрая передача кадров) обещают устранить «зависания» и тем самым повысить качество игры.

AVC-X3700H сохранил 11 каналов обработки звука, которыми обзавелась прошлогодняя модель, увеличив их число с прежних семи. Девять встроенных усилителей мощности обеспечивают по 180 Вт на канал. Это значит, что AVR-X3700H можно настроить для работы в конфигурации Dolby Atmos 5.2.4 или 7.2.2 – или добавить к нему стереоусилитель, чтобы раздавать сигнал на 7.2.4-канальную систему.

Но даже если у вас нет полного комплекта АС с верхними каналами, вы все равно сможете использовать поддерживаемые этим ресивером функции 3D-аудио – а именно, Dolby Atmos, Dolby Atmos Virtualization Technology, DTS:X, DTS Virtual:X и IMAX Enhanced.

Тем, кто собирается при помощи AV-ресивера проигрывать музыку, пригодится возможность декодирования файлов Hi-Res-аудио с дискретизацией до 24 бит/192 кГц и DSD до DSD128. Для этого достаточно просто загрузить их по сети или через USB-вход на передней панели усилителя. Подумываете о подключении проигрывателя винила? У ресивера имеется встроенный MM-фонокорректор.

Стоит отметить, что мы тестировали версию AVC-X3700H, тогда как в США продается модель AVR-X3700H – от британской она отличается наличием FM-тюнера, все остальные параметры совпадают.

Конструкция

AVC-X3700H

Поддержка HEOS и Apple AirPlay 2 позволяет при желании обойтись без физического взаимодействия с AVC-X3700H; помимо подключения функций мультирум, эти технологии обеспечивают работу Amazon Alexa, Google Assistant и Apple Siri.

Однако ручное управление ресиверами Denon – один из значимых факторов их неизменного очарования. Пульт ДУ – довольно стандартный для этой ценовой категории: крепкий и оснащенный всеми нужными кнопками, но до чего же приятно крутить большие круглые регуляторы с точно выверенным сопротивлением этой манипуляции.

Это свидетельство безупречной надежности AVC-X3700H; в тот самый момент, когда вы извлекаете аппарат из упаковки, вы понимаете, что получили гораздо больше, чем заплатили.

Звук

AVC-X3700H

Но и лучшее в своем классе качество сборки, и современные функции, добавление которых является основной причиной регулярного обновления модельного ряда AV-ресиверов, оказываются далеко не главной притягательной особенностью AVC-X3700H.

После 15-20 минут, потраченных системой автокалибровки Audyssey MultEQ XT32, и некоторого объема ручной тонкой подстройки новый Denon активно приступает к делу, моментально захватывая внимание слушателя и прочно удерживая его на протяжении всего времени тестирования. (Важное напоминание: наш образец поступил уже прогретым, но вообще-то новому компоненту требуется поработать не менее суток после распаковки).

Энергичность ресивера поражает воображение. Мускульной силы стало больше, но при этом звучание прибавило в упругости и точности подачи деталей. Сочетание выдающейся выразительности динамики, подчеркивающей каждую фразу персонажа и позволяющей легко отличить один выстрел от другого, с более пробивной мощью и повышенной чистотой обеспечивает еще более полное погружение в экранное действие.

Масштабность и убедительность невероятны для ресивера такой стоимости. Впрочем, все остальные параметры тоже вполне удались Denon. Два наших сабвуфера получают изрядную накачку, однако тональный баланс не перекошен в сторону басов – он точный, открытый с обоих концов и ровный на всем диапазоне частот.

На малых уровнях он впечатляет не меньше; это порадует ваших соседей, как только вы наиграетесь с повышением громкости – исключительно с научной целью, чтобы узнать, когда же усилитель начнет выходить из себя.

Большей частью мы проводим тестирование в режиме Pure Direct, который обеспечивает самое чистое, четкое и точное воспроизведение сигнала. В новом ресивере Denon все настолько отлажено, что можно уверенно использовать функции виртуализации высоты, практически без потерь в фокусировке.

Эти технологии реализованы очень аккуратно, обеспечивая увеличение высоты звуковой сцены и наряду с этим более равномерное окружение акустическими эффектами. Мы, пожалуй, обошлись бы без них, включая верхние каналы лишь при наличии соответствующих АС – но в данном случае это только вопрос личных предпочтений.

Обычно мы советуем для проигрывания музыки в стерео использовать отдельный двухканальный усилитель – однако новый Denon хорош и в этой сфере; по качеству звучания в этом формате он не уступит никому из равноценных конкурентов по категории. Детальность и энергичность сочетаются с выразительной динамикой; даже если звук не в полной мере отвечает стандартам Hi-Fi, нам доводилось встречать интегрированные усилители, заметно уступающие AVC-X3700H в выполнении своей единственной функции.

Вердикт

AVC-X3700H

С одной стороны, нам опять пришлось написать то же, что и приблизительно в шестидесяти предыдущих обзорах AV-ресиверов Denon. Но с другой стороны, нам довелось провести несколько дней в компании самого потрясающего устройства, которое мы когда-либо встречали в данной ценовой категории.

Если ваша система подходит AVC-X3700H по характеристикам, компания Denon вновь готова предложить вам компаньона для многих счастливых лет совместной жизни.

ОЦЕНКИ

Звук 5
Оснащенность 5
Конструкция 5



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", декабрь 2020 г.

Этот обзор прочитали 10 868 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
25 декабря 2020, 11:44
Георгий (Гость)
Название статьи
В названии статьи стоит 6700 , а вы пишите о 3700 модели. Имеется ли редактор\ менеджер сайта? Очень странно ... впрочем к дифирамбам о данном устройстве 3700 присоединяюсь - сам его взял себе недели три назад. Не могу нарадоваться. Никаких замечаний. И , надеюсь , его возможностей хватит на много лет вперёд. Он прекрасно спелся с B&W акустикой 600 серии плюс атмосфер акустические системы от Сони . Единственно пока не взял сабвуфер, но в нем особо пока и не вижу потребности. Баса вполне достаточно. Дальше думаю взять беспроводной denon сабвуфер. Ресивер легко управляется, связывается с андроид и Эппл устройствами, проигрывателем винила от Сони. Единственно, но не критично, хотел бы отметить очень не логично сделанное ПО , как основное от денон, так и хеос. По факту все работает, но очень неудобно , не user friendly.
25 декабря 2020, 19:05
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Георгий! Спасибо за отзыв об аппарате, а название уже исправили.
Написать свой комментарий