Сказал — как отрезал!

Ваш покорный слуга за свою жизнь немало порасспрашивал разных прекрасных музыкантов о том и этом. Недавно, проглядывая старые тексты, я вдруг понял, что почти каждый из них произнес две-три фразы, актуальные в любое время — и сейчас, и тогда, когда они произносились. Мне показалось занятной идеей собрать несколько таких цитат вместе и посмотреть, как они выглядят. А вот как.

Карлос Сантана:

— Быть сумасшедшим – это совсем не плохо. Безумие в определенном смысле дает свободу, дает энергию. Конструктивное безумие, я имею в виду – без гнева, без насилия. Я люблю сумасшедших. Я и сам такой.

Сьюзан Вега:

— Далеко не во всех хороших песнях поется о любви. Во многих песнях Леонарда Коэна речь идет о неприятных, даже страшных вещах – а ведь это очень хорошие песни!

Жан-Жак Бурнель (The Stranglers):

— Цифровую революцию музыкальные воротилы проспали. А потом спохватились – но поезд ушел у них на глазах. Мне их не жалко, честное слово. Они развратили людей. Они приучили их к стремлению стать знаменитыми задолго до того, как ты получишь хоть какое-то право на это. Это разврат. Сегодня все кричат: «цифровое пиратство убивает музыку» — но это вранье: оно убивает только музыкальную индустрию, какой мы ее знаем. Музыку просто так не убьешь.

Горан Брегович:

— Вы уверены, что все, кто сегодня тоскует о старом времени, тоскует по коммунистическим порядкам и правилам? Думаю, большинство этих людей грустит о времени, когда они были молодыми. Ну и к тому же надо учитывать, что капитализм не стал панацеей и многие идеи Карла Маркса актуальны — а то и верны — до сих пор.

Уотти Бьюкен (The Exploited):

— Панк — это музыка рабочего класса, музыка простого народа, который всякий прощелыга, всякий чиновник, менеджер, политикан, всякий бюрократ старается обмануть, прогнуть, на… колоть! И народ протестует! И так было всегда! И поэтому punks not dead! И вот еще что: про три аккорда знаете же? Панк — самая простая и самая демократичная музыка на земле! Я вот что — петь умею? Да нет, конечно! Не умею! А пою! И людям нравится!

Иэн Андерсон (Jethro Tull):

— Благотворительность – понятие относительное. Вот есть, скажем, сверхбогатые музыканты — Стинг, Элтон Джон. Один из них вкладывает деньги в спасение тропических лесов Амазонки, другой — в борьбу со СПИДом… Я не настолько богат, поэтому я дотирую охрану вполне конкретных диких горных котов.

Алексей Романов («Воскресенье»):

— Я не против хорошего звука, но это все равно что в ресторан ходить. Во-первых, невозможно все время есть. Во-вторых, мне банально нечего надеть в этот ресторан! Гораздо проще купить абонемент в филармонию и сходить на цикл шикарных симфонических концертов. Все равно лучше будет звучать.

Олег Нестеров («Мегаполис»):

— Мне человек один сказал — иди в недвижимость! Я, говорит, за тобой наблюдаю пять лет, ты будешь иметь 2 миллиона долларов в год! Я отвечаю: жизнь-то одна! Я не хочу в недвижимость! Оттуда не возвращаются, я много таких историй видел.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", октябрь 2020 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 3 960 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий