Семь причин для покупки Hi-Fi-системы, а не беспроводной АС

У музыкальной системы из раздельных компонентов множество достоинств

Нам нравится Hi-Fi, что легко понять хотя бы по названию журнала. На деле это означает, что мы любим музыку и хотим, чтобы она звучала так хорошо, как это только возможно. И для этого нужна Hi-Fi-система.

Сегодня мы рассказываем обо всех видах устройств, способных воспроизводить музыку. Если раньше для музыкальной системы требовались колонки, усилитель и CD-плеер или проигрыватель винила, то теперь все необходимое (и даже больше) можно получить от единственной беспроводной акустической системы. Многие АС такого типа очень хороши, не говоря уже о том, что они намного удобнее и доступнее любой традиционной системы.

Но вы наверняка согласитесь: это не то же самое. У нас в запасе множество аргументов в подтверждение того, что стереосистема все еще гораздо круче. И мы готовы ими поделиться.

1. Она лучше звучит

Начнем с самого простого. Вы ведь любите музыку? Отчего бы не услышать ее в максимально возможном качестве? В 99 случаях из 100 для этого нужна традиционная система из раздельных компонентов.

Сумма частей почти всегда будет обеспечивать более совершенное – и лучшее по соотношению стоимости и качества – звучание, чем теоретически способна выдать равноценная беспроводная колонка. Каждый компонент – мастер своего дела, а не на все руки; в последнем случае всегда неизбежен тот или иной компромисс. От разделения каналов до стереопанорамы, от усилителей класса D до ограничений компактных корпусов – технических причин множество, но конечный результат один: если рассматривать качество звука, беспроводная АС типа «все в одном» практически неспособна превзойти стереосистему.

2. Она всегда работает

В момент написания этого обзора сервер Spotify недоступен. (Честное слово, мы к этому не причастны). Несколько недель назад британские потребители пострадали от перебоев с электричеством в течение дня, которые повлияли на работу Virgin Wi-Fi – одного из крупнейших интернет-провайдеров в стране. Если вы слушаете музыку посредством беспроводной АС, вполне вероятно, что в подобной ситуации вам не повезет. И кто знает, не исчезнет ли однажды ваша тщательно подобранная музыкальная библиотека? Некоторые из нас еще помнят неразбериху, вызванную слиянием iTunes с Apple Music.

Да, вы можете переключиться на локально сохраненную музыку, а при наличии Bluetooth вам не потребуется Wi-Fi – но чаще всего беспроводная колонка заставляет большинство людей зависеть от милости Его Величества Облака. Помимо недовольства второй половины и случайных царапин, мало что может помешать вам в прослушивании коллекции компакт-дисков, виниловых пластинок и даже скачанных файлов.

3. Вы получите плюсы обоих подходов

Разумеется, из наличия традиционной Hi-Fi-системы не следует, что вам непременно придется рыться в пыльном шкафу в поисках следующей пластинки для прослушивания (хотя многим этот процесс вполне по душе).

Мир Hi-Fi тоже давно живет в XXI веке, и вы вполне можете добавить к традиционным усилителю и колонкам современный сетевой музыкальный плеер, и получив в свое распоряжение весь мир цифровой музыки, наслаждаться как звучанием системы, так и удобством Spotify или Tidal. Кроме того, можно включить Hi-Fi-компоненты в беспроводную мультирумную систему таких марок, как Audio Pro, Sonos или Bluesound, обеспечивая интеллектуальный охват музыкальным контентом в масштабе всего дома, или приобрести один из множества специализированных сетевых плееров самых известных Hi-Fi-брендов. С другой стороны, вам, определенно, не удастся воспроизвести 12-дюймовый винил на беспроводной колонке. Поверьте, мы в этом разбираемся.

4. Потенциал апгрейда

Четвертый аргумент в пользу полноценной системы – это возможность ее улучшения со временем. Надоели колонки? Просто купите и подключите новую пару. Решили, что неплохо бы обзавестись виниловой вертушкой? Не вопрос. Все компоненты раздельной системы можно в любое время обновить по мере желания и возможностей (финансовых и не только), а также добавить функции при помощи новых устройств.

Напротив, сверхсовременные беспроводные АС, как это ни странно, устаревают значительно быстрее, чем пара пассивных колонок. Голосовое управление, автокалибровка, новое программное обеспечение – все эти технологии сами по себе великолепны, но через какое-то время ваша некогда блестящая покупка будет выглядеть грустно и слегка старомодно. Не верите? Спросите владельцев Sonos.

5. Не просто деревянный ящик

Идея обновления и тонкой настройки подводит нас к следующему пункту: Hi-Fi-система – это живая, дышащая и прекрасная вещь, даже если не воспринимать это буквально. Поверьте: вы и в самом деле почувствуете реальную связь с комплектом компонентов, которые вы выбрали, подключили, расставили, довели до совершенства, сели и получили удовольствие. Запихнуть беспроводную колонку в угол комнаты и потратить десять минут на возню с телефоном? При всей быстроте и удобстве этого процесса он не способствует ощущению единства с системой и коллекцией музыкальных записей.

Это серьезный аргумент в пользу физических, а не виртуальных носителей. Нам нравится слушать песни со стриминговых сервисов, но это далеко не то же самое. Рассматривайте Hi-Fi-систему как домашний соус для многослойного бутерброда из магазина.

6. Она может быть ручной работы и местного производства

Кстати, о соусе: еще одна причина более тесной связи с полноценной Hi-Fi-системой – мастерство создателей, вложенное в создание компонентов, многие из которых могут быть произведены вручную в вашей родной стране.

Множество наших любимых Hi-Fi-компонентов как раз таковы: их изготовление на всех этапах осуществляется в Британии, даже если вы об этом не знаете – от намотки катушек до установки динамиков. Можно приводить массу аргументов в пользу экономии от масштабов производства, и порой по-настоящему прекрасные и очень популярные вещи выходят из гигантских заводов в Китае – но ничто не сравнится с любовью и заботой, которые вкладываются в компоненты и чувствуются их обладателями. И мы будем наслаждаться ими на протяжении всего срока службы этих изделий. Загляните внутрь колонок ATC HQ – и вы поймете, что мы имеем в виду.

7. Покупка музыки на физических носителях поддерживает музыкантов

Как мы уже упоминали, Hi-Fi-система не обязательно подразумевает физические носители, однако большинство из них способно проигрывать CD и виниловые диски (также как и цифровые файлы из локальных хранилищ). И как бы то ни было, если вы хотите поддержать музыкантов и группы, создающие вашу любимую музыку, то гораздо лучше покупать ее на носителях, чем на стриминговых сайтах. В этом случае исполнителям достанется больше денег. А если вы подумываете о том, чтобы обзавестись собственной коллекцией винила, вам точно не хватит простой беспроводной АС (кажется, мы об этом уже говорили).

И, наконец...

Вы наверняка согласитесь, что о Hi-Fi-системах можно говорить долго. Но, как мы упоминали в начале статьи, само это понятие со временем все больше размывается. Во многих отношениях это не так уж плохо; в результате все больше людей получают возможность наслаждаться любимой музыкой в лучшем качестве самыми разными способами и в произвольных местах. Удобство потребления, определенно, упрощает многие процессы.

Но с появлением таких АС, как KEF LSX и Linn Series 3, находить аргументы в пользу системы из раздельных компонентов становится еще сложнее, поскольку качество звучания этих компактных устройств достойно восхищения. Вспоминая фразу «в 99 случаях из 100», можно сказать, что это тот самый сотый случай.

Но сегодня, когда многие из нас проводят дома еще больше времени, число людей, начинающих ценить в цифровую эпоху физическую связь с музыкой, стремящихся услышать любимые композиции в самом лучшем возможном качестве, все увеличивается – и нам кажется, что нет лучшего момента для формирования современной, талантливой и разносторонней Hi-Fi-системы. Приятного прослушивания!



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", декабрь 2020 г.

Эту статью прочитали 6 930 раз
Статья входит в разделы:Как выбрать. Гид покупателя

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий