Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Обзор Denon AVR-X2700H / Whathifi.com

Новая звезда категории AV-ресиверов начального уровня

Denon AVR-X2700H

Вердикт

Полный набор функций и лучший в своем классе звук – что еще нужно для очень хорошего AV-ресивера по доступной цене?

ЗА

  • Отменная организация акустического пространства
  • Превосходное чувство ритма
  • HDMI 2.1 и 8K

ПРОТИВ

  • За эту цену – ничего

Компания Denon в последние годы была полновластным лидером AV-ресиверов как типа продуктов. Ее моделям линейки X 2020 года уже удалось продолжить серию побед в верхнем и среднем ценовых сегментах рынка, а теперь очередь дошла до начального уровня – и в дело вступает Denon AVR-X2700H.

Судя по списку характеристик, от предыдущей модели он отличается добавлением одного входа HDMI 2.1 с поддержкой 8K/60 Гц, также способного пропускать видео с разрешением 4K на частоте 120 Гц, что обеспечивает совместимость ресивера с запланированными к выходу приставками PlayStation 5 и Xbox Series X.

Однако обновление было рассчитано не только на геймеров. Инженеры Denon каждый год дорабатывают элементы AV-ресиверов и их прошивки, еще больше повышая класс звучания – и версия 2020 года не стала исключением.

Конструкция

Denon AVR-X2700H

В плане внешности у Denon AVR-X2700H не так уж много отличий от предшественника – AVR-X2600H. Этому крепышу необходимы прочная полка и немало свободного места для дыхания. Однако стоит отметить некоторые структурные изменения. X2700H поддерживает разрешение 8K, однако количество HDMI-входов снизилось с восьми до шести. Кроме того, у этой модели нет входа AUX1 для быстрого доступа, который располагался на передней панели рядом с разъемом USB 2.0 (он остался на месте), а также AUX2 на задней панели.

Конфигурация каналов осталась неизменной. Их семь и все с усилением мощности по 150 Вт (не считая выходов на два сабвуфера), так что можно организовать 7.2- или 5.2.2 канальные системы.

На передней панели нет «аварийного лючка», как у более оснащенных ресиверов Denon, а комплект регуляторов на корпусе устройства не так обширен. При помощи кнопок можно переключать входы, настраивать радиоприемник и управлять второй зоной для прослушивания, но для большинства операций настройки и воспроизведения не обойтись без пульта ДУ.

Оснащенность

Denon AVR-X2700H

Только один из входов сертифицирован по стандарту HDMI 2.1, однако про остальные пять тоже не забыли. Все они поддерживают такие технологии минимизации запаздывания, как VRR (переменная частота обновления), QFT (быстрая передача кадров) и ALLM (автоматический режим низкой задержки входного сигнала), обеспечивающие соответствие требованиям контента нового поколения.

Кроме того, они совместимы со всем спектром стандартов HDR, в числе которых HDR10+, HDR10, HLG и Dolby Vision. Оба HDMI-выхода также сертифицированы по 2.1, так что счастливые обладатели телевизора и проектора смогут отправлять на оба дисплея контент в 8K при частоте кадров 60 Гц и в 4K – при 120. Поддерживается и eARC (расширенная версия стандартного возвратного звукового канала).

AVR-X2700H не так богат форматами 3D-аудио, как более дорогие модели, но все важнейшие – Dolby Atmos, Atmos Height Virtualization, DTS:X и DTS Virtual:X – в наличии. Тем, кому требуется декодирование саундтреков в IMAX Enhanced и Auro-3D, придется раскошелиться на Denon AVR-X3700H или выше.

Зато ресивер поддерживает голосовое управление с устройств, оснащенных Alexa, Google Assistant и Siri, а также передачу музыки по беспроводным каналам (как и у предыдущей модели, включая AirPlay 2, HEOS, Spotify и Tidal).

Приятным дополнением к списку характеристик стало появление у всех AV-ресиверов Denon серии X нынешнего года строчки «Roon Tested», которая означает, что теперь, используя программный плеер Roon, музыку можно будет прослушивать на вашем комплекте АС для ДК.

Функции Bluetooth в этом году были расширены: теперь можно посылать аудиосигнал с AVR-X2700H на беспроводные наушники одновременно с проигрыванием на колонках – это пригодится слабослышащим людям, а также позволит выпить чашечку чаю, ни на минуту не отвлекаясь от музыки.

Звук

Denon AVR-X2700H

Младшая модель линейки X 2020 года оснащена чуть более скромной версией технологии автокалибровки Audyssey по сравнению со старшими собратьями. Тем не менее, измерения MultEQ XT потребовали совсем небольшой подстройки, после чего мы остались довольны звучанием системы. Если вы не смогли сходу прийти к окончательному решению, у вас есть возможность переключения между двумя комплектами настроек Audyssey.

Если бы нам потребовалось описать характер этого ресивера одним словом, это было бы «уверенность». AVR-X2700H не слишком старается произвести впечатление, как этого можно было бы ожидать от нервного и маломощного бюджетного усилителя, оглушающего слушателя взрывами в сцене космического боя в фильме «Стражи Галактики. Часть 2».

Наш гость в этом отношении сильнее, лучше и культурнее. Убедительностью он превосходит прошлогоднюю модель, не прикладывая чрезмерных усилий в подтверждение этого. Он полностью контролирует рычание двух сабвуферов в нашей 7.2-канальной системе и безукоризненно соблюдает чистоту при воссоздании музыки, голосов или пространственных эффектов саундтрека.

У нового Denon легкое и приятное звучание; каким бы беспорядочным ни стало действие фильма, он не пропустит ни одного акцента. Ресивер мастерски передает звуки выстрелов из лазерного оружия от одной колонки на другую и создает подлинное ощущение места действия в любом эпизоде.

Виртуальный эффект повышения высоты звуковой сцены обеспечивается технологией обработки Dolby. К сожалению, при этом несколько теряются качество проработки и эмоциональная насыщенность. Для некоторых людей и для определенных видов контента такой компромисс может оказаться приемлемым; мы же традиционно предпочитаем режим «Direct» с минимумом обработки.

Талант Denon по созданию масштаба мы оценили в фильме «Близкие контакты третьей степени» в сцене пролета группы НЛО над тихими деревенскими пейзажами Индианы. Аппарат безупречно воссоздает нарастающий и затихающий гул, а также хаотичную суету на его фоне в эпизоде подъема инопланетным кораблем грузовика Роя Нири.

Можно различить множество изумительных деталей – вываливающиеся из бардачка бутылки, жестяные банки и газеты, рев двигателя автомобиля и маниакальный трезвон предупреждающего сигнала на железнодорожном переезде – а затем грохот внезапно прекращается, и мы слышим только стрекот цикад в ночи.

Концертный альбом Stop Making Sense группы Talking Heads доказывает, что AVR-X2700H столь же талантлив в проигрывании музыки. Чистое звучание струн проработанной и текстурной акустической гитары Дэвида Бирна в песне Heaven отменно гармонирует с упругими нотами бас-гитары Тины Уэймут.

Даже в таких медленных композициях отчетливо чувствуется движение. Очевидно, что в плане музыкальности он не может соперничать даже с бюджетным усилителем – однако мы получили много удовольствия за время тестирования этого AV-ресивера, и нам было непросто надолго отрываться от прослушивания, чтобы приступать к рассказу о том, насколько он хорош.

Вердикт

Это несомненная удача Denon. Есть немало более недорогих AV-ресиверов, но никто из них не может похвастаться подобным совершенством. Его зрелый подход и непринужденная ритмичность создают впечатление подлинной обстановки кинотеатра в вашем доме по самой доступной цене.

Улучшения в звучании относительно предыдущей модели вполне заметны, даже если в новостях говорится не о них, а о поддержке разрешения 8K и технологий нового поколения для геймеров. Инженерам Denon вновь удалось применить свою фирменную магию, и мы определенно рекомендуем потенциальным владельцам познакомиться с AVR-X2700H и оценить его легкость и выразительность.

ОЦЕНКИ

Звук 5
Оснащенность 5
Конструкция 5



Вся техника была протестирована в специальных комнатах "What Hi-Fi?"
https://www.whathifi.com/news/about-us

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", декабрь 2020 г.

Этот обзор прочитали 17 793 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
5 января 2024, 11:03
Vladimir (Гость)
Привет. Подскажите пожалуйста как им управлять с помощью голоса через телефон Google Ассистент? Я парализованный человек и мне это очень актуально.
5 января 2024, 13:17
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Владимир.
К сожалению, на территории РФ отсутствует поддержка продуктов Google, но вот какая информация представлена в открытых источниках:
"Управляйте своим AV-ресивером без помощи рук с помощью Amazon Alexa и своего
голоса. Отрегулируйте громкость, перейдите к следующему треку, переключите входы для
разных медиаплееров и многое другое — “Просто спросите”. Загрузите
бесплатное приложение HEOS Home Entertainment Skill, чтобы включить
голосовые команды Amazon Alexa. Требуется приложение Alexa и Amazon Echo, Dot или
аналогичный."
28 июля 2021, 18:35
Аркадий (Гость)
Кошмарный днищенский обзор. Никакого объективного рассмотрения. Кстати Xbox Series X не поддерживается с ним не работает 120Гц, официально уже было признано. В целом это действительно классный апарат, но это не обзор, а не понятно что, сложнейший интереснейший аппарат однобоко рассмотрен с одной стороны, ни один из нюансов не раскрыт, возможно у обзорщика его даже и не было (а возможно просто денек поигрался с ним посмотрел фильмец), другого объяснения этому нет
6 августа 2021, 18:51
Николай (Гость)
здравствуйте Аркадий дак хороший аппарат или нет и как Вы относитесь к соньке 790 не моргу определиться
6 августа 2021, 19:16
Евгений Кучеровский (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Николай !

Denon AVR-X2700H - выше уровнем, чем Sony 790.
28 ноября 2021, 11:46
Марлон (Гость)
Добрый день. А что можете сказать про ресиверы Onkyo- относительно этого Denon. Скажем модель Onkyo rz830.

Спасибо
28 ноября 2021, 13:25
Артур Войнов (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте. Onkyo rz830 немного устарела, в целом равноценная модель. На наш взгляд в звучании в стерео немного не дотягивает до Denon.
22 января 2021, 11:12
Георгий (Гость)
Ошибки ода на сабвуфер.
« Конфигурация каналов осталась неизменной. Их семь и все с усилением мощности по 150 Вт (не считая выходов на два сабвуфера), так что можно организовать 7.2- или 5.2.2 канальные системы.» данный ресивер 9 канальный ... 9 каналов усиления плюс 2 выхода на сабвуфер. И система 7.2.2 или 5.2.4 получается... также в тексте ещё большое число ошибок . Такое ощущение, что часть материалов взяли из старого описания другой версии устройства, другую из иных материалов - странный обзор хорошего очень аппарата.
22 января 2021, 17:58
Артём Столяров (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Георгий.
Прошу прощения, но AV ресивер Denon AVR-X2700H имеет 7 каналов усиления.
Спасибо!
Написать свой комментарий