Электрофон викторианской эпохи – далекий предок современных стриминговых сервисов

Электрофон викторианской эпохи

Британские театры оказались в числе наиболее пострадавших от последствий эпидемии коронавируса. Частично компенсировать убытки им помогают прямые трансляции шоу и некоторые театральные компании, включая National Theatre Live, успешно осваивают этот формат.

Что интересно, идея трансляции театральных постановок непосредственно в дома зрителей берет начало в далекую викторианскую эпоху. С 1883 по 1925 годы Лондонская электрофонная компания транслировала в режиме онлайн театральные постановки в жилые дома с помощью особого устройства – электрофона.

Александр Белл понял, что изобретенный им телефон можно использовать не только для переговоров между отдельными абонентами, но и для одновременной передачи информации большим группам людей.

Тогда и начались первые «потоковые» трансляции в дома обеспеченных британцев музыкальных концертов, научных лекций, церковных служб и театральных постановок. Для тех, кто не мог себе этого позволить, создавались специальные салоны прослушивания.

Электрофонный салон, Лондон (примерно 1903 год)
Электрофонный салон, Лондон (примерно 1903 год)

Трансляция стала возможной благодаря электрофону – устройству, оснащенному примитивной гарнитурой, которое было упрощенной копией французского театрофона. Он воспроизводил трансляцию из театров и с музыкальных площадок. Существовали также венгерская и итальянские версии аппарата.

Трансляция от электрофона шла по проводам на центральный приемник в доме, где можно было установить одну или несколько гарнитур. За каждую дополнительную гарнитуру приходилось доплачивать. В местах откуда шла трансляция, в частности в театрах, устанавливались маленькие микрофоны, спрятанные за рампой, а в церквях – в деревянных муляжах Библии.

Годовая подписка на пользование электрофоном в 1890-х годах составляла 5 фунтов (сегодня это примерно равно 120 фунтам). Столь высокая стоимость была рассчитана исключительно на состоятельных пользователей. Однако комплекты, установленные в отелях и других местах общественного пользования, благодаря монетным слотам и гораздо более демократичным ценам, стали доступны широкому кругу слушателей.

Лондонская электрофонная компания прекратила существование в 1925 году – она просто не смогла набрать достаточно клиентов. Для людей того времени идея подолгу сидеть на одном месте и слушать музыку через наушники была чрезвычайно странной и нелепой – это и предопределило судьбу электрофона.

Рекламное изображение Лондонской электрофонной компании
Рекламное изображение Лондонской электрофонной компании


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", январь 2021 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 3 267 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий