Формула 1 опробует HDR-вещание в этом году

HDR – следующий уровень трансляции гонок F1



Болид “Формулы 1” на трассе

Если предсезонных тестов в Бахрейне и новых выпусков сериала “Драйв выживания” фанатам Формулы оказалось для счастья мало, то есть для них еще одна хорошая новость: в этом году F1 перейдет на вещание в HDR (широкий динамический диапазон).

Об этом сообщил Ян Холмс, директор F1 по правам СМИ, отвечая на вопрос о том, планируется ли транслировать гонки в формате 8К. Заявив, что он, скорее, отдает приоритет HDR, Холмс сказал: “Мы всерьез задумываемся о переходе на широкий динамический диапазон, который очень хорош при показе быстрого движения. Мы опробуем технологию в этом году и, думаю, именно она и станет для нас следующим уровнем”.

Технология 8К увеличивает число пикселей и следовательно – детальность изображения, а HDR повышает контраст светлого и темного, делает цвета насыщеннее, улучшает яркость, создает более динамичную и захватывающую картинку.

Британский канал BT Sport уже показал несколько матчей Английской Премьер-лиги в формате 8К HDR, а канал Sky (тот самый, который ведет трансляции гонок Формулы) собирается подготовить всё для запуска HDR-вещания к лету – как раз к началу перенесенных с прошлого года матчей Евро-2020 и Летней Олимпиады.

Холмс оговорился, что HDR станет стандартом для эфиров F1 не сразу: “Нам еще предстоит понять, у кого из зрителей есть возможность этот формат принимать. Начни мы трансляцию гонок в HDR завтра, многим будет просто не на чем их смотреть. Обычная история: создана чудесная технология и все готово для того, чтобы передавать этот сигнал, но у людей нет устройств, которые могли бы его воспроизводить.

Начать хочется, конечно, как можно скорее. Но лучше подождать, пока технология сможет дать максимум. В любом случае мы связываем с HDR большие надежды”.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", март 2021 г.

Эту статью прочитали 2 346 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий