Spotify создал сайт с инфографикой и статистикой о выплате роялти

Потоковая платформа Spotify включилась в дискуссию о справедливой оплате авторов музыки со стороны музыкальных интернет-сервисов. Эта тема обсуждалась на самом высоком уровне. В ответ Spotify создала сайт Loud&Clear, где каждый правообладатель может убедиться в справедливости выплат.



Логотип Spotify на фоне облаков

В большинстве случаев это будет лишь слабым утешением: в Spotify песня со 100 000 постоянных прослушиваний может попасть только в топ 2 710 000 треков на платформе. Впрочем, в Spotify привели и другие цифры. За свою историю компания выплатила правообладателям более 23 млрд долларов лицензионных отчислений — больше 5 млрд долларов только в 2020 году. На платформе представлено больше миллиона музыкантов с аудиторией более чем в 1 000 слушателей.

Столбчатая диаграмма по количеству исполнителей, получающих доход на платформе Spotify

Все это не отменяет того факта, что подавляющее большинство музыкантов получило от потоковых сервисов за год сумму, не превышающую прожиточный минимум. Зато 870 правообладателей получили от Spotify гонорары в 1 млн долларов или более. В такой ситуации многие потоковые сервисы — например, SoundCloud — в ответ на критику уже пытаются менять алгоритмы распределения гонораров.

Что касается Spotify, то Чарли Хеллман (Charlie Hellman), вице-президент и глава отдела продаж компании, признался, что их исследования не дали надежды на радикальное изменение ситуации, хотя «Spotify открыта для изменений». Часть проблемы состоит и в том, что платежи с потоковых сервисов идут не напрямую артистам, а выплачиваются правообладателям.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Spotify создал сайт с инфографикой и статистикой о выплате роялти

Эту статью прочитали 2 412 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий