Исследование: звуки природы благоприятно влияют на здоровье

Объединенная группа североамериканских исследователей (Карлтонский университет, Мичиганский университет и Государственный университет Колорадо) изучила связь звуков природы с человеческим организмом. По данным ученых, «звуки леса» не только снимают стресс и помогают нашему мозгу «перезагрузиться», но и в буквальном смысле лечат.



Солнечный день в лесу

Рэйчел Бакстон из Карлтонского университета в Оттаве, возглавившая исследование, пришла к выводу, что больные начинают чувствовать себя лучше, когда им включают записи с природными звуками. По словам Рэйчел, пациенты госпиталей, принимавшие участие в исследовании, заявили об улучшении настроения, снижении острой боли, приливе сил и отсутствии постоянного стресса.

Если верить исследователям, то различные звуки действуют по-разному: например, вода заряжает позитивом, а пение птиц помогает пережить стресс и в целом успокаивает раздраженного человека.

Отметим, для проведения исследования Рэйчел и ее коллеги использовали записи звуков из национальных парков США. Ученые подчеркнули, что в последние годы чиновникам становится все сложнее «охранять» парки от шума.

Однако они стараются: ограничивают движение автомобилей, запрещают музыку, вечеринки и т.д. В национальных парках стараются сохранять атмосферу «первозданной природы». Также Бакстон отметила, что во время пандемии и карантинов ситуация с живыми природными звуками стала лучше, так как все сидят по домам и не шумят.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Исследование: звуки природы благоприятно влияют на здоровье

Эту статью прочитали 3 630 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий