Spotify судится с Apple из-за грабительских комиссий

Предварительные итоги – не в пользу Apple...



Интерфейс Apple Music

Apple нарушает закон Евросоюза о конкуренции, неправомерно ставя в невыгодные условия другие потоковые музыкальные сервисы, было официально заявлено ЕС. В предварительных выводах по делу App Store и “налогу”, которым магазин облагает встроенные покупки (подписки, например), Европейская комиссия заключила, что высокая комиссия Apple и их запрет другим компаниям сообщать пользователям о том, где еще можно оформить подписку, вредит конкуренции.

“Наше предварительное заключение: Apple нарушает закон ЕС о конкуренции. Apple Music соперничает с другими музыкальными потоковыми сервисами. Но Apple взимает высокую комиссию с конкурентов в App Store и не дает им информировать клиентов о других способах подписки. Проигрывают от этого – пользователи”.

Скрин твита Маргрет Вестагер, исполнительного вице-президента Европейской комиссии «Европа, пригодная для цифровой эпохи»

Дело началось в 2019, когда Spotify обвинила Apple в нечестной конкуренции. Apple взимает с создателей приложений 30% прибыли от встроенных покупок – таких, как подписки – взамен на право размещаться в App Store. На такой шаг Spotify пошла потому, что комиссия, начисляемая на приложения, которые напрямую конкурируют с собственными сервисами Apple (в данном случае с Apple Music), вынуждает другие компании ставить более высокую цену, и, таким образом, наносит урон честной конкуренции.

Компания Epic Games тоже подавала на Apple в суд, после того как сама пошла против правил App Store и внедрила собственную систему платежей внутри своего приложения Fortnite.

Однако Еврокомиссия не вынесла пока окончательного решения, а опубликовала лишь “Уведомление о претензиях” к Apple. В этом документе Комиссия утверждает, что Apple “препятствует конкуренции на рынке потоковой музыки, злоупотребляя своим доминирующим положением в распространении стриминговых приложений через App Store”.

Популярность App Store дает компании контроль над тем, какие приложения окажутся в iPhone и iPad пользователей, утверждает Ветстагер. “Установив строгие правила в App Store, которые ставят в невыгодное положение другие музыкальные сервисы, – продолжает она, – Apple лишает пользователей более доступных сервисов потоковой музыки и искажает конкурентное поле. Это делается путем взимания высоких комиссий с каждого платежа и запрета информирования потребителей о других путях оформления подписки”.

У Apple есть возможность ответить на эти обвинения перед вынесением окончательного решения. Если же ей не удастся убедить ЕК, компании придется заплатить штраф в 10% ежегодной выручки и изменить систему комиссий со стриминговых сервисов в App Store для пользователей в ЕС.

В ответ Apple заявила, что гордится тем, что помогла Spotify стать самым большим стриминговым сервисом музыки и подчеркнула, что Spotify не платит комиссию за 99% своих подписчиков (и платит только 15-процентную за оставшихся, пришедших через App Store). Она также обвинила истца в намерении попировать за ее счет. “Суть этого дела в том, что Spotify хочет рекламировать в приложении iOS альтернативные варианты покупки. Такого не увидишь ни в одном магазине в мире, – говорится в заявлении Apple. – Еще раз: они хотят получить все преимущества App Storе, не платя за это ничего”.

Генеральный директор Spotify Дэниэль Эк ответил на заявление Еврокомиссии: “Мы приближаемся к созданию равной для всех торговой площадки. Сегодня знаменательный день. Справедливость – основа здоровой конкуренции. Благодаря Еврокомиссии мы сделали еще один шаг к созданию поля равных возможностей, что столь значимо для всей экосистемы европейских разработчиков приложений”, -– сказал он.

Скрин твита Даниэля Эка, CEO компании Spotify

Еврокомиссии понадобится еще не менее года для выноса окончательного решения. Потом у Apple будет еще возможность опротестовать любой наложенный на нее штраф.

Вообще Евросоюз не стесняется призывать техгигантов к ответу. С 2010 года три антимонопольных решения были вынесены против Google: компания была оштрафована на миллиарды долларов. В 2016-м штраф в 14,5 млрд долларов получила Apple – опять же за свою систему комиссий.



Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", апрель 2021 г.

Эту статью прочитали 2 526 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий