Slow Mo Guys показали работу плазменного экрана в замедленной съемке

Slow Mo Guys, крупнейший канал роликов замедленной съемки на YouTube, представил результаты своего последнего эксперимента — съемок формирования изображения на плазменном экране (еще и с 3D-функционалом). Можно видеть, как в течении одного кадра проявляются разные цвета экрана.



Кадр из мультфильма на плазменном экране при 1000 FPS

В свое время плазменные телевизоры были пионерами плоских панелей. Пиксели плазменного экрана, состоящие из ячеек, заполненных ионизированным газом, были самосветящимися. «Плазма» не имела проблем с утечкой света, как в ЖК-экранах. Она давала отличные показатели уровней черного и контрастности, сопоставимые только с современными OLED-экранами.

При этом изображение на плазменном экране формируется особым образом — это и показало исследование Slow Mo Guys. На высокоскоростной съемке виден весь процесс. Можно разглядеть, что пиксели в «плазме» включаются не одновременно — это позволяет избежать ослепляющего эффекта.

Взамен плазменные панели «засвечивают» разные пиксели соответствующих цветов быстрыми импульсами — до 10 раз для каждого кадра. В съемках The Slow Mo Guys использовался плазменный дисплей с частотой 480 Гц. На частоте 60 Гц каждый кадр состоял из восьми коротких импульсов свечения.

The Slow Mo Guys уже не раз показывали механизмы мгновенных процессов на YouTube. Среди их роликов есть съемки формирования кадра и в других технологиях: ЖК, OLED и даже ЭЛТ.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Slow Mo Guys показали работу плазменного экрана в замедленной съемке

Эту статью прочитали 2 640 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий