Apple обогнала сама себя

Уже после анонса о скором начале вещания стримингового сервиса Apple Music в формате Lossless выяснилось, что его качественные преимущества не могут быть реализованы на большинстве устройств самой компании, в частности, всех моделях iPhone, наушниках AirPods и акустике HomePod.



Наушники Apple AirPods Max

Как объявила сама фирма, для воспроизведения потоков в Hi-Res потребуются внешние ЦАПы, поскольку портативные устройства Apple изначально не поддерживают воспроизведение контента в высоком разрешении. Даже дорогие наушники AirPods Max оснащены интерфейсом Bluetooth с поддержкой кодека AAC, способным передавать потоки с битрейтом до 250 кб/с, что очень далеко от Lossless.

Портативная колонка Apple HomePod

Как сообщила компания, если подключить наушники AirPods Max к iPhone специальным кабелем Lightning to jack (стоимостью 39 евро) и воспроизводить контент в разрешении 24 бит/48 кГц, получаемый в Lossless от сервиса Apple Music, цифровой поток будет преобразован в аналог, затем снова оцифрован в 24 бит/48 кГц, после чего его в очередной раз преобразуют в аналог уже в самих наушниках.

Таким образом пользователи «яблочных» смартфонов и планшетов смогут реально воспользоваться улучшенным качеством Apple Music Lossless, если приобретут достойный внешний ЦАП с усилителем и наушники другого производителя.

Гаджеты Apple

Ситуация с поддержкой иммерсивного звучания оказалась несколько лучше: все модели AirPods и HomePods получат поддержку Dolby Atmos.


Подготовлено по материалам портала "Салон AudioVideo", май 2021 г. www.salonav.com

Эту статью прочитали 2 732 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий