В Apple iOS 15 обнаружилась функция Spatialized Stereo

В отличие от Spatial Audio, делает объемным абсолютно любой трек



Apple AirPods Pro и AirPods Max

Apple активно продвигает свою новое изобретение - Spatial Audio, но о главной новинке почему-то пока умалчивает.

На этой неделе пользователь бета-версии iOS 15 заметил новую функию – Spatialized Stereo – и написал об этом в форумах Reddit. Функция наделяет любое аудио (обычное, не Dolby), будь то песня из Spotify или саундтрек из Netflix, эффектами Spatial Audio.

“Круче всего то, что поддерживается абсолютно ЛЮБОЙ аудиотрек”, – восторженно пишет тот самый пользователь. – Я бы конечно предпочел Atmos Spatial Audio, если бы был выбор, но на Apple Music таких треков всего-то чуть больше десятка, так что хорошо, что появилась Spatialized!”

Spatial Audio c Dolby Atmos – вариант окружающего звучания. Услышать его можно только в беспроводных наушниках AirPods Pro или AirPods Max. Попробуйте повертеть головой – источник звука останется на месте, четко привязанный к действию на экране.

Apple недавно предоставила расширенную поддержку для Spatial Audio – ничего платить дополнительно подписчикам Apple Music за нее не понадобится. Также компания собирается внедрить новый формат в tvOS и MacOS.

Spatialized Stereo – это совсем другое. Похоже, что Apple пытается воспроизвести эффект Spatial Audio без ипользования Dolby Atmos. Формат аудио может быть любым, но из наушников опять-таки подойдут только AirPods Pro или AirPods Max.

У вас уже есть бета-версия iOS15 и вам не терпится испробовать Spatialized Stereo? Запустите какой-нибудь не-Dolby трек и откройте Control Center. Нажмите и удерживайте бегунок громкости и затем нажмите Spatialize Stereo. В любом случае трек должен стать более похож на 3D и менее – просто на левый и правый каналы, воткнутые в соответствующие уши.



Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июнь 2021 г.

Эту статью прочитали 3 674 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий