Vibrosonic создала «слуховые линзы» на замену усилителям слуха

Немецкий стартап Vibrosonic представил новый тип устройства для компенсации дефектов слуха, который получил название «слуховая контактная линза». Это обусловлено его спецификой – передающая часть гаджета непосредственно контактирует с барабанной перепонкой. За основу взяты разработки ученых из Тюбингенского университета и Института производственной инженерии и автоматизации им. Фраунгофера (Германия).



Слуховой аппарат Vibrosonic, расположение в ухе, показанное на 3D модели

Слуховой аппарат классической конструкции усиливает и передает звук в ушной канал, в результате чего колебания должны пройти еще некоторое расстояние через слуховой проход. Он заполнен воздухом, который не слишком хорошо проводит колебания, поэтому инженеры пошли дальше и поместили вибрационный механизм целиком в полость уха. Крошечный пьезоэлектрический динамик расположен прямо перед барабанной перепонкой.

Динамик слухового аппарата Vibrosonic, лежащий на человеческой ладони

Такое особое расположение требует индивидуального изготовления каждой слуховой линзы, под конкретного человека, но больше ничего сложного в ее конструкции нет. В текущей версии используется внешний модуль с креплением на ухо и аккумуляторным отсеком, в будущем его хотят заменить миниатюрной версией, которая целиком помещается в ухо. Хирургическое вмешательство при этом не потребуется, а стоимость устройства не превысит цен на обычные усилители слуха.


Подготовлено по материалам портала "Техкульт", июль 2021 г. www.techcult.ru

Эту статью прочитали 2 421 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий