8K Association составила полный список всех источников видеоконтента с разрешением 8К

Ассоциация 8К была создана как часть Ultra HD-форума для продвижения формата 8К. В начале деятельности она фонтанировала статьями о его стремительном развитии и прекрасных перспективах, но теперь настрой явно изменился. В Ассоциации подвели промежуточный итог первой половины 2021 года, подсчитав количество видеосервисов, которые осуществляют периодическое, а не тестовое вещание с разрешением 8К. Их оказалось всего четыре.



Логотип 8K Association

Самой первой вещание в 8К начала в 2018 году японская национальная телекомпания NHK, организовавшая специальный канал BS8K (Broadcast Satellite), ведущий трансляции через спутник. На сегодняшний день он является самым насыщенным по контенту видеосервисом, показывая документальные и видовые фильмы в 8К, а также пересканированные ленты «Космическая одиссея 2001 года» и «Моя прекрасная леди». При этом, как отмечено в статье, новых программ очень мало, а вся надежда на развитие возлагается на олимпиаду в Токио, которая должна транслироваться в 8К, но это событие, как мы все знаем, постоянно откладывается.

Список ресурсов с роликами в разрешении 8K

Вторым по количеству контента называется YouTube, который предоставил доступ к 8К-роликам в 2015 году. Большая часть из них до сих пор представляют собой timelapse-видео, сделанные на основе массива фотографий, причем без HDR-кодирования.

Третьим по значимости назван сервис Rakuten TV, действующий уже в 30 странах Европы и, конечно же, в США. Правда, на нем также доступны только документальные и видовые фильмы и нет ни одной художественной ленты с реальным разрешением 8К.

Последним в списке значится канал Explorers о путешествиях и всяких интересных вещах. Он тоже транслирует исключительно документальные передачи.

Ни один китайский и тем более российский сервис в этот список не попал, хотя в Ассоциации 8К выискивают информацию о контенте и технике по всему миру. Что логично — масштабированное видео они не считают реальным 8К-контентом.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
8K Association составила полный список всех источников видеоконтента с разрешением 8К

Эту статью прочитали 2 668 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий