Умер басист ZZ Top Дасти Хилл

В официальном сообществе группы ZZ Top в Facebook появилось сообщение о смерти басиста Дасти Хилла (Dusty Hill). Согласно опубликованной информации, музыкант умер 28 июля у себя дома в Хьюстоне, штат Техас. Смерть наступила во сне. Причина не сообщалась. Хиллу было 72 года.



Басист ZZ Top Дасти Хилл (Dusty Hill) во время выступления на концерте

Дасти Хилл выступал с группой ZZ Top более 50 лет, начав в 1969 году. Хилл был участником всех релизов группы, кроме первого сингла. Вместе с Билли Гиббонсом и Фрэнком Бёрдом, двумя другими участниками группы, Хилл сделал ZZ Top одним из самых известных в мире блюз-роковых коллективов. Всего на счету группу около 50 млн проданных пластинок.

Хилл родился в 1949 году в Далласе. На басу он начал играть еще в подростковом возрасте. Первым большим успехом Хилла и его группы стала пластинка 1973 года «Tres Hombres» с культовым синглом «La Grange».

Несколько лет назад Хилл перенес операцию на бедре. В июле басист впервые за много лет пропустил выступление группы. Это объяснили проблемами с бедром, однако связана ли с этим смерть музыканта — неизвестно.


ZZ Top на виниле в нашем каталоге


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Умер басист ZZ Top Дасти Хилл

Эту статью прочитали 2 711 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий