ОС Android TV 12 наконец-то получит интерфейс в 4К и автопереключение частоты обновления

Несмотря на продвижение новой системы Google TV, компания, создавшая самый популярный поисковик, не намерена отказываться от Android TV и подготовила уже 12-ю версию этой системы. В ней будет много новых функций — в частности, новое меню, относящееся к игровым настройкам. Но главные изменения по сравнению с предыдущими системами в основном коснутся исправления серьезных недочетов.



Телевизор с ОС Android TV 12

Во-первых, пользователи сразу увидят более четкий интерфейс. До сих пор на любых устройствах он выводился на экран с разрешением Full HD и масштабировался силами видеоадаптера, что особенно странно выглядело на 8К-телевизорах. В Android TV 12 он будет уже с разрешением 4К — на Full HD-модели эта система ставится не будет, а на 8К будет масштабироваться, как и прежде.

Настройка изображения на телевизоре с ОС Android TV 12

Во-вторых, выходное видео на уровне самой системы сможет автоматически переключаться на ту частоту кадров, которая заложена в видеоконтенте: 24, 50 или 60 кадров/с. Сейчас она меняется только у телевизоров на Android с фирменной оболочкой и видеообработкой — например, у Sony. А в простых моделях с такой системой любое видео всегда выводится с частотой 60 Гц — например, как у Xiaomi.

Кроме того, в Android TV 12 появятся новые функции безопасности и конфиденциальности. К ним относятся индикаторы микрофона и камеры в верхнем углу экрана, которые появляются каждый раз, когда приложения их используют. Также пользователи смогут отключить доступ к микрофону и камере и увидеть, какие приложения недавно обращались к этим датчикам.

Ожидается, что Android TV 12 будет публично выпущен в конце этого года, но время его появления на телевизорах будут определять производители. А они зачастую не спешат с обновлениями. Например, Nvidia Shield с 2018 года работает под управлением Android 9, а телевизоры, выпущенные в 2021 году, поставляются и с Android TV 10, и с «девяткой».


Телевизоры в нашем каталоге


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
ОС Android TV 12 наконец-то получит интерфейс в 4К и автопереключение частоты обновления

Эту статью прочитали 3 915 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий