Серебро и золото. Daniil Trifonov – Silver Age. Обзор

«Серебряными веками» называют периоды в истории разных культур, следующие за «золотыми». Термин применим к греческой мифологии, латинской литературе и, в числе прочего, к русской поэзии конца XIX и первой трети XX веков. Прославленные музыканты, пианист Даниил Трифонов и дирижер Валерий Гергиев, полагая культурное пространство неразъемным, считают музыку неотъемлемой частью русского «Серебряного века». Трифонов мыслит даже шире: «Серебряный век в истории русского искусства – явление не только эстетическое. В его орбиту были вовлечены нарастающие сломы в общественной, политической и интеллектуальной средах, это был коктейль из находящихся в непростом взаимодействии разнообразных творческих амбиций».



Виниловая пластинка DANIIL TRIFONOV - SILVER AGE

В программу четырехдискового альбома Silver Age вошли произведения трех великих русских композиторов: Скрябина, Стравинского и Прокофьева, современников Блока, Маяковского, Ахматовой и Мандельштама.

Некоторые из опусов впервые были представлены публике в рамках организованных Дягилевым в Париже «Русских исторических концертов».

В 1907 году парижские любители музыки впервые услышали фортепианный концерт Скрябина, солировал гениальный Иосиф Гофман. Среди исторических дягилевских премьер 1910-11 годов – балеты «Жар-птица» и «Петрушка» Стравинского. А неоклассическую оркестровую Serenade in A он написал в 1925 году.

Виниловая пластинка DANIIL TRIFONOV - SILVER AGE

Дягилев высоко ценил и талант молодого Прокофьева. Во время их первой встречи композитор играл маститому импресарио фрагменты из написанного годом ранее Второго фортепианного концерта.

Украшением программы альбома стал фортепианный цикл Прокофьева «Сарказмы» из пяти пьес, но в особенности монументальная Восьмая фортепианная соната – произведение огромных масштаба, размаха, глубины и эмоциональной силы. Хронологически она выходит за рамки «Серебряного века» (написана в 1944), но эстетически с ним неразрывно связана.

На четырех пластинках альбома записано много вещей высшей пробы. Здесь есть и грандиозные сочинения – концерты Скрябина и Прокофьева, а также его соната – и миниатюры: «Сарказмы», фортепианные сюиты из балетов Стравинского, и оркестровые опусы. Обо всем в отношении альбома Silver Age можно говорить лишь в превосходной степени.

Виниловая пластинка DANIIL TRIFONOV - SILVER AGE

Под стать музыке и ее прочтение. Со времен Клиберна победители московских международных конкурсов им. Чайковского как бы допускаются в особый элитарный пианистический клуб. В 2011 году к нему присоединился триумфатор 14-го конкурса Даниил Трифонов. В 2013-м пианист заключил контракт с компанией Deutsche Grammophon. Рафинированное искусство артиста представлено на пластинках альбома во всем его великолепии.

Валерий Гергиев и возглавляемый им Оркестр Мариинского театра не нуждаются в отдельном представлении.

Фонограммы для дисков записаны в январе 2019 года в Richardson Audiotorium Принстонского университета, США, (сольные сочинения) и в октябре того же года в зале Мариинского театра.

Виниловая пластинка DANIIL TRIFONOV - SILVER AGE

Звучание виниловых пластинок с полным основанием можно назвать эталонным, что стало результатом высокопрофессиональной работы звукорежиссеров. Превосходно благородное, свободное и объемное звучание рояля и оркестра, идеален баланс между солистом и оркестровыми группами.

Данное роскошное издание можно рекомендовать самому широкому кругу любителей музыки.


Даниил Трифонов на виниле в нашем каталоге

Этот обзор прочитали 2 484 раза
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий